Преподавателя тюменского вуза будут судить за получение взяток почти в 100 тыс. рублей

12:40 21 марта 2014

Прокуратура Ленинского административного округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывшей ассистентки кафедры физики, методов контроля и диагностики Тюменского государственного нефтегазового  университета 26-летней Любови Осиповой. Она обвиняется в получении взятки и  служебном подлоге.

Как установлено расследованием, ассистентка  кафедры физики, методов контроля и диагностики Осипова в ноябре 2013 г. должна была принять зачет  по физике  у  студентов  трех групп, обучающихся на первом курсе заочного отделения. Зачет у первой группы был намечен  на 21 ноября. Когда два студента его  не сдали,  то группа поняла, "что просто так физику не сдать". Студенты отправили старосту группы на переговоры с Осиповой.  Та продиктовала старосте  номер банковского карты своей знакомой  для перевода на нее  денег за зачет без фактической  его сдачи.  23 ноября  на банковскую карту   поступили собранные 19 студентами  деньги в сумме 29 тыс. рублей,  о чем Осиповой пришло  смс-сообщение.  После этого  преподавательница  поставила студентам  в зачетные книжки  зачет.

Впоследствии номер банковской карты  Осипова сообщила старостам второй и третьей групп.  26 и 28 ноября  на банковскую карту поступили собранные 34 студентами  деньги  в сумме   70,5 тыс. рублей. 

28 ноября сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции задержали Осипову в аудитории. Преподавательница успела поставить зачет  21 студенту без фактической  сдачи физики.

Всего Осипова получила от 53 студентов взяток на общую сумму 99,5 тыс. рублей, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривает штраф в размере от 25 до 50-кратной  суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо  лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере 20-кратной  суммы взятки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024