Сибирские морозы не хотят покидать Тюменскую область

16:00 20 февраля 2014

Аномально холодная погода ожидается на территории юга Тюменской области с 21 по 23 февраля 2014 года. Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС по региону со ссылкой на прогноз Тюменского  гидрометеоцентра, средняя суточная температура воздуха - ниже климатической нормы на 10 градусов и более. Температура воздуха в ночные часы местами прогнозируется минус 33-38 градусов. Ослабление морозов ожидается с 24 февраля.

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения - организовать проведение превентивных мероприятий по  предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах. Обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации.

Жителям юга Тюменской области быть внимательными на автодорогах, воздержаться от дальних поездок, не отпускать малолетних детей одних на улицу.

В экстренных случаях звоните по телефону "01" и "112"!

Для того чтобы избежать обморожения, достаточно соблюдать несколько простых правил

Перед выходом на улицу хорошенько защитите уязвимые к обморожению участки тела: наденьте теплые носки, перчатки лучше сменить варежками, не забудьте про шарф и шапку.

Не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы. Также рекомендуется отказаться от использования тонального крема и увлажняющей помады. Содержащаяся в них вода, наполнит поры и замёрзнет на морозе.

Если вы опасаетесь сухости кожи, за 20-30 минут перед выходом на улицу намажьте лицо жирным кремом, а на губы нанесите бесцветную помаду.

Проводите на морозе не более 1,5 часа. Делайте перерывы и заходите в теплое помещение.

Не стойте долго на морозе. При охлаждении сосуды начинают сжиматься, кровь по ним начинает проходить хуже. От этого страдают, в первую очередь, конечности. Поэтому старайтесь находиться на морозе в движении.

Откажитесь в морозную погоду от низкокалорийной диеты. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови.

В морозную погоду следует отказаться от вредных привычек. Для того чтобы согреться, ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спиртное дает обманчивое ощущение тепла. Кроме того, алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе также вредно. Никотин действует сосудосужающе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024