Ямал: директор ООО "Стройдеталь" дисквалифицирован за невыплату заработной платы

16:35 04 февраля 2014
Директор ООО из Ноябрьска накопил долгов по зарплате почти на 9 миллионов рублей. Впрочем, руководитель и раньше "забывал" вовремя рассчитывать подчиненных, за что получил дисквалификацию на год, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Ноябрьска.

В Ноябрьске за невыплату заработной платы дисквалифицирован директор ООО "Стройдеталь". Прокуратура выявила задолженность предприятия по зарплате перед 78 работниками за сентябрь-декабрь 2013 года. 

В отношении директора общества было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). По решению суда директор дисквалифицирован на год.

Отметим, что руководитель ООО "Стройдеталь" привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение в апреле прошлого года, но не исполнил в отведенный законом срок представления прокуратуры об устранении нарушений трудового законодательства. По данному факту суд назначил ему штраф в размере 2,5 тысяч рублей за умышленное невыполнение требований прокурора (ст. 17.7 КоАП РФ).

Вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам фирмы находится на контроле прокуратуры города.

Справка: Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.Дисквалификация применяется за нарушение административно-правовых запретов только к субъектам, обладающим особым правовым статусом, — определенному кругу лиц, управляющих юридическим лицом, а также к индивидуальным предпринимателям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024