В 2013 году в Тюменской области выявлено более 1,6 тыс. нарушений при реализации нацпроектов

13:20 21 января 2014

В 2013 году тюменские прокуроры выявили более 1,6 нарушений в сфере реализации приоритетных нацпроектов. Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в прокуратуре Тюменской области, для их устранения было внесено 278 представлений, 25 протестов, возбуждено 19 административных дел, в суды направлено 902 заявления. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 395 лиц. По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел.

По-прежнему актуальными для региона остаются вопросы по защите прав граждан, денежные средства которых привлечены застройщиками для долевого строительства многоквартирных домов. Так, прокуратура г. Тобольска в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения в деятельности ООО "Компания "Столицстрой". Установлено, что строительная компания в г. Тобольске осуществляет строительство жилого дома в границах улиц Ремезова-Октябрьская-Ленская. Согласно действующему законодательству, застройщик вправе привлекать денежные средства гражданина после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Между тем, прокуратура выяснила, что застройщик в период с октября 2012 по апрель 2013 гг. привлек денежные средства шести дольщиков в общей сумме более 16 млн. рублей до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Прокуратура города возбудила в отношении директора ООО "Компания "Столицстрой" шесть административных дел по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). По результатам рассмотрения дел Главное управление строительства Тюменской области подвергло руководителя штрафам на общую сумму 150 тыс. рублей, которые он должен будет оплатить за счет личных средств.

Особое внимание при осуществлении надзора уделяется вопросам здравоохранения.Прокуратурой Ярковского района выявлен факт неиспользования медицинского оборудования по назначению в ГБУЗ ТО "Областная больница №24" в селе Ярково. Дорогостоящее медицинское оборудование (два Гастрофиброскопа GIF EЗ стоимостью около 2,2 млн рублей) простаивает и не используется по назначению с декабря 2012 г. В этой связи прокурор района в адрес главного врача внес представление об устранении нарушений закона. В настоящее время действующим руководством медицинского учреждения принимаются меры для введения медицинского оборудования в эксплуатацию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024