За кражу акций "Газпрома" - 4 года лишения свободы условно

18:00 04 октября 2013

Центральный районный суд Тюмени 4 октября вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Тюмени Александра Дробышева. Он признан виновным по п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). 

Как установило следствие, 24 мая 2010 г. Дробышев через Интернет похитил с брокерского счета клиента московской компании ЗАО "ФИНАМ" 50 тыс. акций ОАО "Газпром".

До августа 2008 г. Дробышев работал в ООО "Финам-Тюмень" и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок на фондовом рынке с ценными бумагами.

24 мая 2010 г. молодой человек, находясь по делам в г. Грозном, по паролю и логину, закрепленными за ООО "Финам-Тюмень", через Интернет осуществил несанкционированное подключение к серверу ЗАО "ФИНАМ". Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов ЗАО "ФИНАМ", он 24 мая 2010 г. от его имени выставил на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу 50 тыс. акций ОАО "Газпром" и в тот же день их реализовал. В результате указанных действий клиенту ЗАО "ФИНАМ" был причинен ущерб в размере более 7,7 млн. рублей. 

В июне 2010 г. потерпевший, просматривая свой счет, обнаружил пропажу принадлежавших ему акций ОАО "Газпром".

В ходе осмотра журнала подключений установили, что незаконный вход в операционную систему ЗАО "ФИНАМ" был осуществлен Дробышевым. 

Суд назначил Александру Дробышеву 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении Дробышева свободы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024