Югорская аптека «Улыбка» применяла незаконные надбавки на лекарства

11:08 18 ноября 2009

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура назначила штраф аптечной сети «Улыбка» в размере 50 тысяч рублей за нарушение порядка формирования цен на лекарства и медикаменты. По представлению прокурора директор компании должен привлечь к дисциплинарной ответственности заведующего аптеки, сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО «Улыбка» применяла торговые надбавки к ценам поставщиков, а не к ценам производителей лекарственных средств. А это нарушение порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденного постановлением правительства ХМАО-Югры.

Кроме того, сопроводительная документация при оформлении розничных цен на лекарства, в том числе жизненно важные, не соответствует установленной форме.

Всего с начала года органами прокуратуры округа было проведено 15 проверок соблюдения законодательства в сфере ценообразования в отношении оптовых поставщиков и крупных аптечных сетей. Выявлено 13 нарушений закона.

В настоящее время прокуратурой округа по указанию Генпрокурора РФ организовано проведение городскими, районными и межрайонными прокурорами Югры соответствующих проверок на территории муниципальных образований округа, совместно со специалистами Управления ФАС по ХМАО-Югре и Управления Росздравнадзора по ХМАО-Югре и ЯНАО.

Ход и результаты проверки поставлены руководством прокуратуры округа на особый контроль.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024