Авария на ГЭС в Хакасии: 26 погибших и 49 пропавших без вести

21:06 21 августа 2009

Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 26 человек

По последним данным, в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС погибли 26 человек, судьба 49 работников ГЭС остается неизвестной, сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе МЧС РФ.

Напомним, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. В открытый затвор неожиданно под давлением начала хлестать вода, смывая все на своем пути. Она вырвала ротор массой 980 тонн, который упал на крышу машинного зала и пробил ее.

Таким образом, вода беспрепятственно затопила машинный зал и людей, которые находились в помещении, серьезно повредила гидроагрегаты и другие объекты.

На данный момент со станции уже вывезены тонны сломанных металлоконструкций. Всего в ликвидации техногенной катастрофы задействовано около 2 тысяч человек и 116 единиц техники.

В настоящее время на ГЭС идет откачка воды. Основная работа сейчас легла на плечи работников, специальных служб, занимающихся поисками пропавших. Несколько человек удалось спасти.

Объем откачиваемой воды на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличился в полтора раза и достиг 4 200 кубометров в час

Объем откачиваемой воды на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличился в полтора раза и достиг 4200 кубометров в час. После начала откачки воды он составлял 2 500 - 3 000 кубометров в час. Объем откачиваемой воды удалось увеличить благодаря установке дополнительных насосов.

Сейчас в откачке воды задействованы 15 насосов. Уровень воды к настоящему времени понизился более чем на 2,5 метра.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу поставил задачу увеличить объем откачиваемой воды до 4 000 кубических метров. «При увеличении мощности мы справимся с откачкой воды за 32 часа», - отметил Министр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024