Поджигатели торгового центра "Пассаж" получили пожизненное заключение

00:16 20 июня 2009

Поджигателям торгового "Пассажа" в Коми дали пожизненное

Верховный суд Коми огласил в пятницу приговор по уголовному делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 жителей города.

Верховный суд Республики Коми в пятницу признал виновными Антона Коростелева и Алексея Пулялина в поджоге в 2005 году ухтинского торгового центра "Пассаж" и приговорил обоих к пожизненному заключению.

"Суд не посчитал необходимым учесть смягчающие обстоятельства и признал, что преступление обвиняемые совершили с особым цинизмом, осознавая преступный умысел и последствия от своих действий", - заявил председатель коллегии судей Верховного суда Михаил Никитин, передает "Газета.RU".

Поджигатели торгового центра в Ухте Антон Коростелев и Алексей Пулялин приговорены к пожизненному лишению свободы. Им предстоит отбывать наказание в колонии особого режима в республике Коми.

Коростелев и Пулялин заявили, что обязательно будут подавать кассационную жалобу в Верховный суд России , поскольку не считают себя виновными.

Напомним, 11 июля в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел пожар. В результате ЧП погибли 25 человек и 10 получили ожоги. Поджог был организован и совершен Антоном Коростелевым и Алексеем Пулялиным.

Они преднамеренно разлили в проходах торгового центра около 20 литров бензина, чем преградили путь к спасению находившихся в здании людей. Запасные выходы были закрыты, а на окнах были расположены металлические решетки.

Как выяснилось, таким поступком мужчины хотели решить конфликт с другими, еще не установленными, лицами. Так, во время конфликта неустановленные лица начали угрожать расправой. А потом предложили мужчинам совершить поджог торгового центра. По их словам, эта работа позволила бы ликвидировать все имеющиеся к обвиняемым претензии.

Сейчас в отношении неустановленных лиц возбуждено отдельное производство. Ведется следствие.

Теги: поджог

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024