Тюменская область лидирует по строительству жилья в УрФО

21:35 11 июля 2008

Тюменская область в текущем году лидирует по вводу жилищного строительства в Уральском федеральном округе. За первые полгода здесь введено в строй 39% от плана, в Курганской области план выполнен на 31%, в Челябинской – на 30, в Свердловской – на 18, в Югре- на 17, а на Ямале – только на 8%.

Как отметил сегодня во время окружного межведомственного видео-совещания заместитель полпреда президента в УрФО Виктор Басаргин, в целом по округу сохраняется положительная динамика строительства жилья. Рост по сравнению с прошлым годом составил 17%, тогда как в среднем по России этот показатель составляет около 10%.

Рост динамики строительства по сравнению с прошлым годом наблюдается в Курганской, Тюменской и Свердловской областях. В Челябинской области и ХМАО - на уровне общероссийских показателей. Единственный субъект, сработавший с минусом, - Ямал.

«В 2008 году по предварительным данным сдано в эксплуатацию около 1,5 млн. квадратных метров, из них почти 50% составляет индивидуальное строительство. Вопреки прогнозам не снизились объемы ипотечного кредитования, не сократилось и число участников ипотеки. Чувствуется, что планы выполняются, но более напряженно, чем в прошлом году», - подчеркнул Басаргин.

Причины этому есть, и на совещании они были высказаны. В первую очередь - рост стоимости стройматериалов. Сейчас себестоимость квадратного метра близка к новому толчку роста цен. Однако уровень доступности жилья достиг своего предела и большинство граждан уже не могут купить или построить дом, а застройщики - продать свои предложения. По статистике прирост населения, которому становится доступно новое жилье, составляет лишь 2-3% в год.

Еще одну проблему назвал Басаргин – практически не возводится социальное жилье. Оно не выгодно для строителей и требует создания особых экономических условий.

По мнению специалистов, на удорожание «квадратов» сказалось предоставление участков под строительство через аукционы, взимание платы за подключение к инженерным сетям и значительное удорожание стройматериалов. Только цемент за 2-3 года стал дороже в 2 раза. С другой стороны появилась новая тенденция: не смотря на рост объемов строительства, начался спад спроса на стройматериалы. Так, например, на свердловских производствах цемента объемы реализации с начала года упали в 2 раза.

Эксперты считают, что снизить стоимости квартир может увеличение числа земельных участков и их более качественная подготовка. Т.е участки должны выставляться на аукцион уже с построенными инженерными сетями. Средства, вырученные на торгах, нужно направлять в жилищное строительство по целевым программам.

По мнению начальника Главного управления строительства Тюменской области Евгения Мицкевича, существенно повлияет на увеличение объемов строительства подготовка градостроительной документации. Например, в Тюменской области эта работа уже ведется. В частности, готовится схема территориального планирования, разрабатываются генпланы всех поселений, правила землепользования и застройки. Документы будут готовы к концу 2008 года.

Мицкевич также отметил, что в области был проведен анализ объемов ввозимых стройматериалов, на основе которого разработана программа по привлечению инвесторов для открытия в регионе своих производств.

Сейчас по словам Мицкевича, в области уже введено в строй 447 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 125% к аналогичному периоду 2007 года. 36% новостроек составляет индивидуальные дома, а 90% многоквартирных домов являются социальным жильем, где квартиры - от 30 до 76 кв.м.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024