Тюменская область: с принятием нового закона ЧОП станет на 25 % меньше

18:58 16 апреля 2008

В Тюменской области работает 241 частное охранное предприятие. Они охраняют более двух тысяч объектов. А также восемь сыскных агентств, 28 служб безопасности юридических лиц. Всего в этом бизнесе работает более 10 тысяч жителей региона.

В марте текущего года Госдума России приняла в первом чтении законопроект, регулирующий отношения в сфере частной охранной и детективной деятельности.

О новом проекте, который вызвал резонанс в средствах массовой информации, в ходе пресс-конференции рассказал начальник отдела организации лицензионной разрешительной работы и контроля за частной охранной и детективной деятельностью ГУВД Тюменской области Леонид Чернявский.

По его словам, с принятием закона увеличится уставной капитал охранных предприятий. Если сейчас можно открыть подобное предприятие с капиталом в 10 тысяч рублей, то после принятия закона он увеличится до 500 тысяч.

Руководить ЧОП и детективными агентствами сможет лишь бизнесмен с высшим юридическим образованием, либо прошедший специальные курсы переквалификации.

Отметим, что на сегодняшний день ни один вуз страны не готовит менеджеров в этой сфере бизнеса.

Предполагается, что оружие из арсеналов охранных предприятий будет передано на баланс в органы внутренних дел. "Оружие будет являться собственностью министерства внутренних дел. Причем оно будет по-прежнему храниться в оружейных комнатах предприятий, но из собственности перейдет на баланс", - сказал Чернявский.

Учредителями смогут быть только физические лица, которые непосредственно работают на предприятии. В их состав будет запрещено включать иностранцев, государственных служащих. Не будут иметь право создавать частные охранные предприятия политические партии и общественные организации.

Эти поправки серьезно отразятся на работе банков. Они не смогут заниматься охранной деятельностью, и создавать собственные фирмы.

Кроме того, на работу начнут принимать только специально обученных людей. Сейчас тюменские охранники проходят учебу в частных образовательных учреждениях, профильный законопроект предлагает обучать этой профессии в государственных техникумах и лицеях.

Однако пока не ясно как это будет реализовано, как известно, охранниками в основном работают студенты и пенсионеры. Учиться полтора года они вряд ли захотят.

Изменения коснутся и внешности охранника. Работать он сможет только в форме, со знаками отличия конкретной охранной организации. При себе у каждого работника будет личная карточка охранника.

Планируется ввести аттестацию предприятий, ее проведением займутся органы внутренних дел. Цель – проверять персонал ЧОП. В особенности тех людей, кто попадает на работу в школы, детсады, интернаты.

Поправки не обойдут стороной и фирмы, которые предоставляют услуги установки и проектирования охранно-пожарной системы. Все приборы должны быть сертифицированы в России, и соответствовать всем нормам.

Как отметил начальник отдела организации лицензионной разрешительной работы и контроля за частной охранной и детективной деятельностью областного ГУВД, после вступления законопроекта в силу, около 25% частных охранных фирм области закроются, а на плаву останутся только хорошо зарекомендовавшие себя организации.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024