На Ямале принята новая редакция устава округа

22:46 20 февраля 2008

Новая редакция устава Ямала принята сегодня в окончательном чтении на заседании думы округа.

По словам спикера окружного парламента Сергея Харючи, подготовка новой редакции устава началась около года назад и была вызвана необходимостью системного приведения действующей редакции Устава в соответствие с федеральным законодательством.

«Принятие и реализация новой редакции Устава позволяет не только восполнить пробелы правового регулирования, но и в дальнейшем формировать и последовательно осуществлять государственную политику на территории Ямала, обеспечивая права и законные интересы населения автономного округа. Мы постарались сделать не просто понятный, но и читаемый населением округа, а не только органами государственной власти, закон», – отметил Сергей Харючи.

В новой редакции устава несколько изменена его структура. Она включает 12 глав вместо 11. В то же время новая редакция более компактна по числу статей – их 80 вместо 93. Большая компактность определяется, в частности, стремлением разработчиков уйти там, где это возможно, от подробного воспроизведения норм федеральных актов с тем, чтобы усилить стабильность Устава в условиях постоянного и масштабного изменения федерального законодательства.

Новыми для уставного регулирования в Ямало-Ненецком автономном округе стала статья по социально-экономическому развитию автономного округа и детализирующие ее содержание положения. Ими на уставном уровне создается правовая основа для внедрения в деятельности органов государственной власти автономного округа программно-целевого подхода, направленного на социально-экономическое развитие округа.
Более детально в новой редакции устава урегулированы взаимоотношения думы с губернатором и администрацией автономного округа. При этом из устава устранена бессистемность изложения ряда вопросов.

В новой редакции сохранена такая гарантия обеспечения интересов коренных малочисленных народов, проживающих на территории ЯНАО, как избрание трех депутатов думы автономного округа по единому многомандатному избирательному округу, охватывающему всю территорию автономного округа. При этом соответствующие положения устава приведены в строгое соответствие с нормами федерального законодательства о правах и свободах граждан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024