Тюменские депутаты предложили сделать бесполезную работу

12:30 16 ноября 2016

На вчерашнем заседании комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ депутаты предложили составлять "черный список" управляющих компаний. Как сообщает 72.ru, автором идеи выступил Марат Тулебаев

70% обращений в его депутатскую приемную связаны с качеством работы управляющих организаций в сфере ЖКХ. Поэтому депутат считает, что на сайте администрации нужно выкладывать информацию о том, какие управляющие компании не соответствуют требованиям Жилищного кодекса. Коллегу поддержал Юрий Баранчук:

Давайте просто составим список компаний, в адрес которых поступает больше всего претензий. Не будем давать оценку, плохая УК или хорошая, а предоставим голую статистику как факт.

Как сообщили источники NewsProm.ru, вопросы создания рейтинга управляющих компаний обсуждались отдельными общественными активистами с администрацией Тюмени еще в 2012 году. Однако в тот момент разговоры не смогли материализоваться в какие-то дела, а затем это стало неактуально, потому что идею воплотили на федеральном уровне.

Перво-наперво появился рейтинг управляющих компаний на официальном сайте "Реформа ЖКХ", остались только вопросы его постоянного заполнения. А после 1 мая 2015 года, когда было введено лицензирование деятельности управляющих компаний, исчезла необходимость в "черном списке". Потому что если компания не соответствует требованиям Жилищного кодекса, ее надо не включать в какой-то список, а попросту лишать лицензии. 

Надо сказать, что государственная жилищная инспекция Тюменской области уже ведет своеобразный антирейтинг управляющих компаний: по числу случаев привлечения к административной ответственности. Однако он не является публичным. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024