Чиновников могут лишить отсрочки от армии

14:00 12 октября 2015

Из-за проблем с набором на службу в армию член думского комитета по обороне Игорь Зотов предложил лишить депутатов отсрочки, пишет Газета.ру.

Затов считает, что депутатам стоит иметь опыт несения службы в ВС России, так как именно во время службы "закладываются основы понимания российской государственности, необходимые для осуществления главных задач избранных депутатов".

Полковник в отставке подчеркивает, что в ряде случаев регистрация депутатом носит спекулятивный характер, связанный с желанием избежать службы.

"Участвуя постоянно в выборах различного уровня, гражданин не соблюдает закон, а пользуется им в своих корыстных интересах", — говорит депутат и уточняет, что в России выборы проходят "практически каждую неделю".

Зотов добавляет, что депутат должен быть образцовым гражданином и не пользоваться необоснованными льготами.

"К тому же, какие законы может написать не знающий жизни юнец, не успевший толком поработать и даже не служивший?", — удивляется политик.

На данный момент отсрочку получают депутаты Госдумы и региональных дум, а также муниципальные депутаты и кандидаты на все эти должности.

Самый младший депутат Думы, 28-летний Виталий Золочевский, который не служил в армию и попал на госслужбу призывником, не уверен, что многие выбирают осуждаемый Зотовым путь получить отсрочку. Золочевский отмечает более популярный вариант: фиктивное поступление в вуз или аспирантуру за несколько сотен тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024