За пиар вне закона губернаторов отправят за решетку

12:00 02 июня 2015

Незаконный самопиар за государственный счет будет грозить губернаторам и прочим региональным чиновникам лишением свободы на срок до 5 лет.Такой законопроект подготовили представители всех четырех фракций Госдумы, пишет "Российская газета".

Документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова (СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, Общероссийский народный фронт) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг и случаев, прямо установленных федеральных законодательством", - говорится в пояснительной записке к документу.

Среди случаев, для которых авторы делают исключение, объявление выборов, чрезвычайные ситуации, перекрытые на время ремонта дорог, открытие учреждений, нужных для населения и т.п. А вот информировать население, например, о посещении главой региона театра - это уже не оправданно, приводит пример один авторов Александр Ющенко.

Если на саморекламу окажется потрачено свыше 1,5 млн рублей, нарушителю будет грозить штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 7,5 миллиона рублей), может повлечь штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Цель инициативы - ограничить нецелевые траты региональных бюджетов. По данным авторов, эти средства зачастую идут не на развитие региона и нужды его жителей, а на саморекламу властей. Как отмечает один из инициаторов, Михаил Дегтярев, "на фоне секвестра бюджетов народ уже раздражают некоторые самовлюбленные личности во многих регионах, перерезающие одну и ту же ленточку по несколько раз в год".

Авторы также подчеркивают, что о запрете на финансирование региональных СМИ речи не идет - конечно, при условии, что од чиновникам журналисты петь не буду. Согласно пояснению Александра Буркова, в случае принятия инициативы вне закона окажутся контракты на освещение деятельности органов власти. Сейчас эта форма взаимодействия региональных властей со СМИ очень распространена.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024