Председатели думских комиссий приобрели больше ответственности за свои решения

09:00 27 марта 2015

Очередную волну споров вызвало рассмотрение вопроса об изменениях в положение о постоянных и временных комиссиях и рабочих группах Тюменской городской думы в ходе заседания муниципального парламента, состоявшегося в четверг. Эту тему обсуждали в ходе работы всех четырех думских постоянных комиссий, и почти все время у депутатов возникали вопросы.

В частности, речь идет о наделении председателей комиссий и рабочих групп особыми полномочиями в случае равенства голосов при принятии решений. То есть в этой ситуации будет приниматься то решение, за которое проголосовал председатель. Как заявил депутат Игорь Ракша, он не обнаружил подобных положений в работе парламентов других российских городов. "Мы изучили практику других городов страны, и в большинстве из них у председателей комиссий нет права решающего голоса", - высказался депутат. Поддержала мнение товарища по фракции и Виктория Бескровная, заявив, что ЛДПР будет голосовать категорически против.

Глава правового управления думы Иван Дзуман напомнил, что вопросы внутреннего порядка местные законодательные органы вправе решать самостоятельно и устанавливать соответствующие правила, в том числе о подсчете голосов. "Закон нам этого не запрещает", - сказал он.

Депутат Александр Чепик усомнился в необходимости такого формата, заметив, что если члены комиссии голосуют поровну, вопрос все равно выносится на рассмотрение думы, и смысла предоставлять председателю право двух голосов нет. Однако Иван Дзуман возразил, что здесь как раз положение обязывает думские комиссии так или иначе принять решение большинством голосов. "В случае равенства голосов получается, что комиссия решение не приняла, то есть происходит нарушение пункта положения о работе комиссий, за который депутаты уже проголосовали", - заметил глава правового департамента думы.

Тогда Чепик предложил изменить положение в этой части и разрешить комиссии не принимать решения, если голоса разделились пополам. Дзуман заявил, что, если Александр Чепик рассматривает свое предложение как законодательную инициативу, то ее необходимо оформить и представить соответствующим образом.

Основной аргумент противников изменения в положение о комиссиях заключался в том, что председатель является таким же депутатом, как и остальные, поэтому наделение его дополнительными полномочиями нарушает права остальных парламентариев.  

Иван Дзуман на это заметил, что положение о принятии того решения, за которое в случае равенства проголосовал председатель, взято из практики делового оборота. И добавил, что отсутствие нарушения законности в этом предложении подтвердила и прокуратура города.

В поддержку проекта выступил Юрий Баранчук, который является председателем постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Его аргументация выглядела следующим образом: председатель при работе над повесткой более глубоко и тщательно изучает информацию по вопросам, над решением которых работает комиссия.

Также в пользу предложенного изменения высказался представитель КПРФ Юрий Безбородов. Он заметил, что председатели несут более серьезную ответственность за те решения и законы, которые одобряет весь состав комиссии.

В итоге против наделения председателей дополнительным правом в принятии решений проголосовали шестеро депутатов, в поддержку изменений в положение о работе комиссий – 23 парламентария. Добавим также, что в числе принятых изменений значится отмена ограничений сроков деятельности комиссий и рабочих групп. Теперь решение о том, когда прекратить работу, эти структуры будут принимать самостоятельно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024