В Тюменской облдуме усилят работу по развитию регионального волонтерского движения

13:20 28 января 2015

Депутаты Тюменской областной думы из комитета по социальной политике обсудили вопросы развития волонтерского движения в регионе по итогам круглого стола, состоявшегося по этой теме в декабре прошлого года. Как сообщил член комитета Виктор Рейн, в волонтерское движение в Тюменской области вовлечено почти 60 тысяч человек. "Это люди с особой гражданской позицией, и в свете сегодняшних реалий это направление получит еще более серьезную поддержку в нашем регионе", - добавил зампред Облдумы.

Волонтеры работают по нескольким направлениям: социальная сфера, развитие спорта, профилактическая деятельность, профориентация, экология и так далее. В рамках одного из направлений различную помощь получили более восьми тысяч пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Также Виктор Рейн отметил, что в течение прошлого года велась подготовка специалистов для консультирования по вопросам развития волонтерского движения в области, были организованы мастер-классы для кандидатов в волонтеры. Координационные советы волонтерской организации созданы в ряде муниципальных образований.

Участники заседания обратили внимание на то, что сейчас волонтеры Тюменской области оказывают помощь общественникам, организующим гуманитарную помощь для жителей восточной Украины, пострадавших от военных действий.

В план на 2015 год включены исследования по различным аспектам добровольческого движения. К развитию этого направления привлечена Общественная молодежная палата при Тюменской областной думе, которой были переданы рекомендации по разработке предложений по совершенствованию областного законодательства в сфере регулирования и поддержки добровольческих инициатив, вовлечения граждан в эту сферу.

Виктор Рейн напомнил, что на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона о добровольчестве, и у молодых парламентариев есть возможность внести свою лепту в формирование нормативно-правовой базы по части волонтерства. При этом, даже если федеральный закон в ближайшее время не будет принят, нормотворческая работа на региональном уровне не пропадет даром, заверил Рейн. Он напомнил, что в рамках одной из долгосрочных областных целевых программ волонтерству посвящен целый раздел, отражающий все основные виды добровольческой деятельности. "В любом случае мы готовы в рамках областного законодательства усилить работу по развитию волонтерского движения", - заверил парламентарий.

По итогам обсуждения члены комитета одобрили результаты выполнения постановления думы о развитии волонтерского движения в регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024