Стратегия "Уралуправтодора" на 2014 год подразумевает ремонт 160 километров федеральных трасс

18:15 23 октября 2014

Центральным вопросом заседания Тюменской областной думы, которое состоялось в четверг, 23 октября, стало обсуждение информации главы ФКУ "Уралуправтодор" Игоря Зубарева об осуществлении дорожной деятельности на территории Тюменской области. Речь о планах по строительству и реконструкции федеральных трасс в нашем регионе, состояние которых в последние годы вызывает у населения массу нареканий. Разговор на эту тему в стенах областного парламента занял около часа.

Оценитая работу организации по итогам доклада, губернатор Владимир Якушев заключил, что "Уралуправтодор" проводит значительную работу по реконструкции федеральных дорог в Тюменской области. Народные избранники поддержали это мнение единогласно.

Глава региона отметил явные положительные сдвиги, в то же время согласился с замечаниями депутатов о необходимости более детально подходить к выбору участков федеральных трасс для ремонта и сосредоточиваться именно там, где есть реальные затруднения с движением.

Игорь Зубарев сообщил, что планом на этот год предусмотрен ремонт 160 км федеральных дорог и 755 погонных метров искусственных сооружений. В том числе совсем недавно открытый новый мост через р. Тобол в районе Ялуторовска. Он пояснил, что объем финансирования на эти цели увеличен. Положительную роль в этом вопросе сыграли обращения правительства региона и депутатского корпуса к руководителям Росавтодора.

"Подписание соглашения между Тюменской областью и Федеральным дорожным агентством в сегодняшней непростой ситуации позволит обеспечить финансирование работ на территории в приоритетном порядке", - подчеркнул важность эффективной совместной работы Зубарев.

"В соответствии с трехлетней программой мы гарантировано должны выполнить задачу, поставленную министерством транспорта, - доведение к 2018 году большей части сети федеральных дорог до нормативного состояния. В 2015 году наши усилия будут сконцентрированы на окончании работ по проблемному участку Уват – Салым. Также по сравнению с текущим годом в четыре раза будет увеличен объем финансирования по дороге Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск. До марта будущего года мы планируем провести все конкурсные процедуры и подрядчики смогут готовиться к работе", - подчеркнул начальник дорожного учреждения.

Отметим, общая протяженность автомобильных дорог федерального значения, проходящих на территории Тюменской области – около тысячи километров. Более половины из них находится в ненормативном состоянии (562 км). В 2013 году отремонтировано и введено в эксплуатацию более 270 км федеральных дорог и почти 500 метров искусственных сооружений.

Владимир Якушев отметил, что "Уралуправтодором" подготовлен ряд технических предложений, определены самые важные участки по которым идет проектирование. "Дорожники серьезно продвинулись по подготовке проектно-сметной документации, - отметил глава региона. - Особенно напряженный участок дороги Тюмень - Боровое. Есть предложение сделать этот отрезок четырехполосным и тем самым разгрузить его от потока машин. Расширится трасса и между Заводоуковском и Ялуторовском, что позволит и там обеспечить более комфортное движение".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024