День больших вопросов в думе: от водоканала до санкций

17:30 21 октября 2014

Очередное, 13-е, заседание постоянной комиссии Тюменской городской думы по по экономической политике и ЖКХ потребовало от депутатов особой концентрации и выдержки. Вопросы повестки один к одному подобрались злободневные и неотложные. Это и итоги подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к зиме, и проблемы реализации инвестпрограммы ООО "Тюмень Водоканал", и сложности развития потребительского рынка, а также поддержки малого бизнеса на фоне международных санкций и ухудшения экономической обстановки.

Парламентарии с честью выдержали это испытание, не позволив ни себе, ни коллегам формально подойти к обсуждению предложенных тем. Так, только диалог членов комиссии с генеральным директором ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммиром Галиуллиным занял около часа. Депутаты в очередной раз высказали претензии по работе предпрятия, содержащегося за счет средств потребителей. Это касается не только реализации инвестиционной программы по развитию коммунальной инфраструктуры, которую водоканал реализует на средства регионального бюджета и, судя по отчету, со своими обязанностями не справляется (за что ООО уже приговорено к выплате миллионных штрафов).

Прежде всего служители народа недовольны продолжающимся ростом числа аварий, а также некачественным исполнением ремонтных работ, после которых улицы не приводятся в порядок, а на месте раскопок от и дело возникают новые провалы. При этом в стремлении пресечь незаконные подключения к водоснабжению компания чрезмерно усердствует, заставляя пенсионеров-инвалидов выплачивать астрономические суммы.

Глава предприятия, который работает в своей должности лишь полгода, не без труда выдержал серьезный натиск, но при этом заверил, что ни от каких обязательств водоканал не открещивается, сам он открыт для диалога как с представителями законодательной власти, так и населением. Многие обвинения адресованы его предшественнику и предыдущей команде водоканала, которая собственно и вынуждена была освободить свои места ввиду многочисленных жалоб и недоработок. Мугаммиру Файзулловичу, судя по всему, досталась незавидная роль разгребателя чужих завалов. Но даже в этих условиях никакого снисхождения от депутатов, наточивших за последние пару лет на ресурсоснабжающую организацию большой зуб, ему рассчитывать не приходится. Подробности разговора - в ближайшее время.

Доклад директора департамента потребительского рынка Елены Ереминой по состоянию дел в этом секторе произвел благоприятное впечатление на комиссию. Елена Михайловна заверила, что санкции, которые, как известно, ограничивают ввод различных категорий продуктов питания из Европы, не скажется на нашем регионе, поскольку почти 40% сельско-хозяйственной и прочей продукции поставляют местные производители, еще примерно столько же - предприятия из близлежащих регионов.

По вопросу поддержки субъектов малого и среднего бизнеса всплыли старые проблемы недостаточной информированности предпринимателей о формах и условиях этой самой поддержки. Татьяна Сероус признала, что в этом направлении работу необходимо будет усилить. Кроме того, возникла дискуссия относительно засилия представительств и филиалов иногородних предприятий на тюменском рынке. Однако председатель комиссии Юрий Баранчук заметил, что стремление крупных федеральных и региональных сетей закрепиться в тюменском регионе говорит о его инвестиционной привлекательности, что не может не радовать.

Большие задачи ставят депутаты перед администрацией по реализации программы переселения из аварийного жилья и развития застроенных территорий. Однако здесь практически все зависит от уровня финансирования, в остальном, что касается административной части, чиновники свои обязательства выполняют. Решения по этим и другим вопросам будут рекомендованы на рассмотрение на ближайшем заседении Тюменской городской думы.

заказать Копия изделия

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024