На выборы - со справкой из "психушки"

13:20 04 сентября 2014
Председатель партии "Родина", член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев готовит законопроект, который закроет доступ в органы власти и местного самоуправления людям, имеющим проблемы с психикой, пишет Lenta.ru.

Согласно проекту закона, все кандидаты, принимающие участие в выборах, должны в обязательном порядке указывать в документах свои проблемы с психическим здоровьем или факт того, что кандидат стоял или был снят с учета психиатрического диспансера.

"Думаю, что избиратель должен знать, какие психические проблемы есть у того, за кого он голосует. Кандидаты должны предоставлять в избирательную комиссию документы о подобных своих болезнях, если это будет ими скрыто, то это повод для снятия с выборов", — считает Журавлев. Он сообщил, что в ближайшее время проведет совещание с экспертами в этой области и коллегами, после чего документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Поводом для создания такого документа стала появившаяся информация о том, что некоторые представители оппозиции скрывают информацию о своих психических расстройствах.

В частности, глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который был кандидатом в Мосгордуму, не служил в армии, поскольку, как записано в его военном билете, был признан негодным к военной службе по заболеванию, обозначенному в "Положении о медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах СССР" как "группа I ст. 3а".

За этим обозначением в положении, в разделе "Психические и нервные болезни", кроется психическое расстройство циклофрения, циклотимия в резко выраженной форме. Во время такой болезни у людей происходят колебания нервно-психического тонуса в виде периодов нерезкого возбуждения или слабо выраженной подавленности.

Это не первая подобная инициатива. 19 августа депутат Максим Резник предложил внести в повестку дня первого заседания питерского парламента законопроект о психиатрическом обследовании депутатов. А в июне 2014 года петиция с требованием провести проверку психического здоровья депутата Госдумы Елены Мизулиной набрала более 100 тысяч подписей. Поводом для написания петиции стали несколько резонансных инициатив и законопроектов Мизулиной, вызвавших неоднозначную общественную реакцию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024