Александр Моор: "Украинские беженцы со временем надеются вернуться на Родину, но пока нужно помочь им устроиться у нас"

10:30 31 июля 2014
Проблему поддержки прибывающих в Тюменскую область беженцев с юго-востока Украины поднял вне повестки на заседании городского координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства глава администрации Тюмени Александр Моор. По его словам, помимо первоочередных насущных потребностей переселенцев необходимо решить вопрос их трудоустройства.

"По данным ФМС, почти два миллиона жителей соседнего государства пересекло границу Российской Федерации. В плановом режиме они разъезжаются по всем субъектам, не исключение и наш регион, - напомнил Александр Моор. – На этой неделе большую группу украинцев разместили в селе Упорово. В Тюмени также есть пункт временного размещения, работает штаб по оказанию помощи".

Глава администрации обратился к предпринимателям, представителям общественных организаций за помощью в решении вопроса трудоустройства. "Это одна из наиболее актуальных проблем сегодня для вынужденных переселенцев. На какой срок затянутся военные действия, никто не знает. Но, надо полагать, большинство прибывших со временем надеются вернуться на Родину, где у них осталось жилье, имущество и так далее. Но сегодня им как-то надо жить и устраиваться на новом месте", - заметил Александр Викторович.

Он отметил, что прибывшие граждане Украины готовы работать на предприятиях региона, участвовать в программах переподготовки кадров. "У нас сегодня имеется обширный банк вакансий, тем не менее, наверняка у предпринимателей есть рабочие места, на которые могли бы подойти по специальности вновь прибывшие граждане", - отметил глава городской администрации. По его словам, очень важно, чтобы люди были заняты и могли сами себя обеспечить, поскольку объемы материальной поддержки небезграничны. "Всех, кто может быть принят в учреждения социальной сферы – врачей, педагогов и так далее, - мы будем устраивать. По остальным профессиям рассчитываем на поддержку предпринимательского сообщества - формулируйте свои заявки и предложения". Для доступа к базе данных по вынужденным переселенцам предпринимателям и отраслевым ассоциациям по вопросам трудоустройства переселенцев следует обратиться в департамент экономики и стратегического развития администрации города.

"По этой теме сейчас есть определенные нюансы в законодательстве, но в этой нештатной ситуации, когда все делается с колес, текущие вопросы решаются оперативно", - заверил Александр Моор. Он сообщил, что на этом этапе украинским переселенцам предлагается в том числе работа в сельской местности, тем более что сезон работы предприятий АПК в разгаре.

Параллельно муниципалитеты решают вопрос устройства украинских детей и подростков в дошкольные, образовательные учреждения и вузы. Также предприниматели могут оказать благотворительную помощь беженцам, большинство из которых – женщины с детьми. Как отметила глава городского департамента потребительского рынка Елена Еремина, многие семьи, уже получившие разрешение на временное проживание, снимают комнаты, однако жилье оказывается без мебели. "Мы пока снабжаем их бельем. Но вот если бы в качестве благотворительной помощи предприниматели помогли приобрести мультиварки, которые заменяют и кастрюлю, и сковороду, и которые при необходимости переселения в другое место легко перевозить, вам были бы очень благодарны. Стоит мультиварка всего 1200 рублей. Очень нужно к пятнице", - сказала Елена Еремина. Обращаться с такой помощью следует по адресу ул. Котовского, 54.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024