Владимир Новоселов: "Расходы на социальную сферу – приоритетное направление"

12:00 27 июня 2014
Депутат Тюменской областной Думы, член комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Новоселов рассказал о результатах работы комитета в первой половине 2014 года. Как отметил Владимир Васильевич, одними из наиболее важных вопросов, которые за этот период рассмотрел комитет, были вопросы об исполнении областного бюджета за 2013 год и первый квартал 2014 года. Напомним, Владимир Новоселов избран депутатом Тюменской областной Думы 5 созыва по одномандатному избирательному округу №17 ("Центральный" город Тюмень), осуществляет деятельность на непостоянной основе, работает в составе депутатской фракции "Единая Россия".

- Владимир Васильевич, какие основные функции возложены на комитет Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, в состав которого вы входите с момента избрания?

- Я работаю в составе комитета по бюджету, налогам и финансам. Комитет является постоянно действующим органом областной Думы, созданным для осуществления ее полномочий в сфере бюджетных, налоговых и финансовых правоотношений, образован из числа депутатов областной Думы и подотчетен ей. Основными функциями и задачами комитета являются формирование и совершенствование регионального законодательства, осуществление контроля за соответствием нормативных правовых актов Тюменской области законодательству Российской Федерации, подготовка предложений о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты регионального уровня по вопросам бюджетного, налогового и финансового регулирования. Осуществление контроля за исполнением областного законодательства по вопросам, входящим в компетенцию комитета, и финансированием областным программ экономического и социального развития области.

- Какие важные моменты можно отметить в работе комитета по бюджету, налогам и финансам в 2013 году?

- На заседаниях комитета в течение 2014 года рассматривались вопросы, имеющие первостепенное значение для социально-экономического развития Тюменской области. В их числе стоит отметить следующие: об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов; о предоставлении налоговых льгот на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов отдельным категориям налогоплательщиков.

Добавлю, что приоритетным направлением расходов областного бюджета продолжают оставаться расходы на социальную сферу, удельный вес которых в общем объеме расходов на данный момент составляет от 45 процентов в 2014 году до 48 процентов в 2016 году.

- Как бы вы, как представитель думского комитета, контролирующего формирование бюджетных процессов, оценили исполнение областного бюджета за 2013 год? Этот вопрос комитет рассматривал на одном из последних заседаний.

- Следует напомнить, что в 2013 году было реализовано тридцать шесть областных целевых программ, в том числе двадцать девять долгосрочных, три ведомственные и четыре иные программы. На реализацию этих программ в минувшем году направлено 119 миллиардов 889 миллионов 826 тысяч рублей, что составляет 82,4 процента от общего объема расходов областного бюджета, в том числе на выполнение мероприятий программы "Сотрудничество" - 21 миллиард 764 миллиона 678 тысяч рублей или 18,2 процента от общего объемы финансирования областных целевых программ.

Добавлю, что, как следует из информации, подготовленной департаментом финансов Тюменской области, из этих 36 целевых программ высокий процент выполнения плана финансирования, то есть если показатели превышают 97 процентов, отмечается по 18 программам. Из них можно отметить такие важные направления, как развитие лесного комплекса Тюменской области, где объем финансирования составил 99,2 процента, развитие агропромышленного комплекса Тюменской области – 99,8 процента. Также высокий уровень финансирования наблюдался по таким программам, как "Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области" – 97,9 процента, "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области и профилактике экстремистских проявлений" – 99,8 процента, и "Основные направления развития отрасли "Социальная политика" в Тюменской области – 98,4 процента. Считаю, то, что поддержка этих стратегических направлений осуществляется в таком объеме, имеет большое значение для нашего региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024