Александр Захаров: "Тюмени нужна четкая программа по озеленению"

14:20 23 июня 2014
Приведение правил озеленения в соответствие с федеральным законом об охране окружающей среды обсудили депутаты Тюменской городской думы на заключительном перед летними каникулами заседании, которое состоялось 20 июня. Подготовить соответствующие изменения потребовала городская прокуратура. Как рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, для этого была создана совместная рабочая группа из представителей администрации и думы.

В частности сомнения у депутатов вызвал срок, в течение которого производится так называемое компенсационное озеленение, в случае если вынужденный снос зеленых насаждений происходит за счет бюджета. В таких случаях на компенсационное создание озелененных территорий отводится два с половиной года с момента выдачи разрешения на снос и полтора года на благоустройство уже существующих озелененных территорий.

Мурат Тулебаев высказал предположение, что столь длительный срок - 2,5 года может привести к тому, что процесс компенсационной посадки зеленых насаждений взамен вырубленных будет производиться аккурат к окончанию оговоренного срока, в итоге, период между вырубкой и посадкой деревьев может занимать и год, и два. "Почему я обращаю на это внимание – есть у наших чиновников привычка тянуть до последнего. Допустим, когда мы делаем депутатский запрос, на него можно ответить и через 10 дней, но по закону дается 30 дней и как правило чиновники выжидают ровно до последнего дня", - привел пример представитель ЛДПР.

Александр Шпиренко пояснил, что сроки обусловлены процедурными моментами. "Компенсационная посадка зеленых насаждений - это непростой процесс, связанный в том числе с оформлением земли, если, допустим, речь идет о создании новых зеленых территорий – парков, скверов. Только одна эта процедура занимает не меньше полутора лет", - сказал заместитель главы города.

Свое решение по этому вопросу высказал Александр Захаров. По его мнению, должна существовать четкая программа планового озеленения, которая позволяла бы эффективно использовать средства, формирующиеся в компенсационном фонде. Тогда установка сроков исполнения не будет иметь значения. "Мы с вами договорились, что сумма возмещения зав вырубку насаждений должна трехкратной по отношению к нанесенному ущербу. То есть если дерево стоит 5 тысяч, компания платит за вырубку 15 тысяч. Соответственно, наша задача эти деньги эффективно использовать. И без разницы, чьим топором эти деревья вырублены. У нас должен был план эффективного использования средств компенсационного фонда по озеленению территории города, для этого нужно разработать четкую программу, которая учитывала бы возведение новых скверов, парков. Поэтому я не очень понимаю, зачем мы принимаем эти сроки. Если есть четкий план, то вопрос сроков отойдет на второй план", - эмоционально высказался ветеран Гордумы, заставив задуматься коллег и специалистов из сферы городского хозяйства.

С мнением коллеги согласился председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев: "Этот вопрос уже обсуждался в рамках рабочей группы. И очевидно, что принятие этих сроков - временная мера. Думаю, все согласятся, что по процедуре озеленения нужна четкая стратегия", - подытожил дискуссию глава города. 

Без разногласий и обсуждений приняты на заседании вопросы о правилах землепользования и застройки, о предоставлении жилых помещений для переселения граждан из непригодного жилья - все коррективы по ним обговорены в ходе работы постоянных комиссий.

Добавим, что депутаты единогласно приняли решение о внесении в Книгу Почета города Тюмени члена Союза журналистов Тюменской области, основателя "Радио-7" Анатолия Мокроусова - посмертно. Напомним, Анатолий Петрович скончался 18 марта этого года после тяжелой болезни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024