Владимир Путин: У меня есть право ввести войска на Украину, но я не хотел бы им воспользоваться

17:30 17 апреля 2014
Президент России Владимир Путин надеется, что не придется воспользоваться правом направить войска на Украину, которое дано Советом Федерации.

"Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие проблемы сегодняшнего дня на Украине", - сказал он на прямой линии.

Говоря о возможности ввода российских войск на Украину, Путин подчеркнул, что здесь нельзя "впадать в эйфорию" из- за ситуации с Крымом и призвал исходить из реалий. "А реалии таковы, что, во-первых, все-таки национальный, этнический состав Крыма отличается от юго-востока Украины", - сказал Путин, напомнив, что эти территории были переданы Украине в 20-е годы прошлого века, а Крым и Севастополь - многим позднее.

Президент РФ еще раз подчеркнул, что окончательное решение о включении Крыма и Севастополя в состав России было принято по результатам референдума, который показал, что почти все население этих территорий выступает за воссоединение, - пишет "ИТАР-ТАСС".

"Какая здесь (на востоке Украины) ситуация, мы доподлинно не знаем, но мы точно знаем, что мы должны сделать все чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться", - заявил Путин.

Напомним, 1 марта Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки. Соответствующее решение было принято верхней палатой парламента РФ на внеочередном заседании. Голосование прошло в открытом режиме, решение было принято единогласно.

Ранее глава государства обратился в СФ с обращением о возможности использовать войска на Украине. "В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в обращении, которое представил на заседании СФ статс-секретарь - замглавы МИД Григорий Карасин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024