Степан Киричук: "В Тюмени выстроена простая и эффективная работа с инвесторами"

13:20 10 апреля 2014

Развитие социального блока и инвестиционного климата как первоочередные задачи правительства Тюменской области обозначил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, экс-мэр Тюмени Степан Киричук, комментируя сегодняшний отчет губернатора Владимира Якушева на юбилейном заседании Тюменской областной думы.

"Мне очень нравится подход руководства области в плане инвестиционной деятельности. И это при том, что в словах губернатора сквозила неудовлетворенность уровнем привлечения инвестиций, - заявил Степан Михайлович. - В то же время он привел примеры того, что даже в социальном блоке есть место частным инвестициям".

Он выразил мнение, что по привлечению инвестиций Тюменская область находится в числе безусловных лидеров: "В конкурентной борьбе с другими регионами за инвесторов мы побеждаем. И если до "золота" не дотягиваем, то "серебро" или "бронза" точно наши, - отметил член Совета Федерации. - Понятно, что пока все в основном хотят располагаться вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, но дальше у нас конкурентов нет. Здесь выстроена простая и в то же время эффективная схема работы: любого серьезного инвестора губернатор принимает лично, а затем обеспечивается постоянное сопровождение, открывающее всевозможные "шлагбаумы" и административные барьеры. Это очень важно, чтобы появлялись собственники, создавали рабочие места. И если он здесь закрепился - он же не увезет отсюда ни завод, ни фабрику, - значит дальше будет создавать комфортные условия и инфраструктуру".

Также Киричук обратил внимание на цифры опросов, согласно которым почти 80% населения региона удовлетворены уровнем жизни в Тюменской области. "Это невероятно высокие показатели, достичь которых на самом деле очень сложно, - сказал он. - В какой-то степени это аванс жителей властям, что накладывает еще большую ответственность на руководство области - если тебе доверяют, то возникает желание работать лучше в этом направлении".

Комментируя информацию о состоянии федеральных автотрасс в Тюменской области, Киричук признал правоту губернатора в том, что взаимодействие региональной власти и федерального центра в различных вопросах должно быть более эффективным. "Надо наладить работу федеральной и областной властей в реализации технических проектов. В частности, вопрос о ремонте федеральных дорог федерального значения, половина которых находится в плохом состоянии, - это своеобразное задание и депутатам Государственной думы, и членам Совета Федерации работать более активно в решении проблем взаимодействия.

Поверьте, мы не только передаем письма губернатора и сами что-то пишем и говорим - мы очень настойчиво участвуем в работе и минтранса, и минрегиона, ставим вопросы, когда к нам приходят отчитываться министры. Но надо признать, что когда я, представляя Тюменский регион, говорю о нехватке денежных средств, ко мне потом подходят коллеги из Северного Кавказа, Дальнего Востока и других территорий и говорят, мол у них ситуация еще хуже. Но у каждого свои интересы. И мы, представители Тюмени, всегда будем защищать свой регион. И деньги на ремонт федеральных трасс обязательно найдутся. Просто надо лучше работать, и не с точки зрения перераспределения, а с точки зрения повышения доходов".

Напомним, выступая сегодня на заседании Тюменской областной думы, в отчете о результатах работы правительства региона за 2013 год Владимир Якушев отметил основные достижения и задачи в социальной, инвестиционной, налоговой политике, вопросах борьбы с коррупцией, строительства, переселения граждан из ветхого жилья и других. Отвечая на вопросы депутатов, глава региона признал, что в случае резкого снижения цены на нефть в формировании областного бюджета безусловно возникнут серьезные проблемы. Вопрос зависимости доходов региональной, да и федеральной казны от ценообразования на нефтяном рынке возникает постоянно. Напомним, что при прогнозах по формированию бюджета области экономисты исходили из предполагаемой цены на "черное золото" не менее 100 долларов за баррель.

"Никто здесь не носит розовые очки, и все понимают, что если цена упадет до 50 долларов, исполнять все обязательства будет очень сложно. Однако, как я уже говорил, мы работаем над увеличением инвестиционной составляющей и приложим усилия, чтобы обеспечить защищенные статьи расходов", - заявил губернатор.

Он напомнил, что у правительства области уже есть опыт прохождения через экономические кризисы, а жители региона в целом адекватно воспринимают действия местной власти: "Мы уже не раз выходили из сложных ситуаций. И если возникнут подобные проблемы, думаю, мы сумеем объяснить населению все наши действия по исправлению ситуации. У нас налажен диалог с гражданами, поэтому, не сомневаюсь, хаоса на нашей территории не возникнет", - заверил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024