Трудовых мигрантов обяжут иметь медполисы

17:10 26 ноября 2013
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к Трудовому кодексу, ужесточающие условия приема на работу иностранных граждан. Теперь мигрант должен будет предоставлять работодателю медицинский полис и данные о месте регистрации. По оценке Минтруда, это позволит решить вопрос о медпомощи 3 млн иностранных работников, временно пребывающих в России. Компании, в свою очередь, должны будут уволить иностранца, если срок действия документов, необходимых для приема на работу, закончился, - пишет "Коммерсант".

Как сказано на сайте правительства РФ, законопроект подготовлен в соответствии с поручением премьера Дмитрия Медведева по предложению Федерации независимых профсоюзов России. Поправки вносятся в Трудовой кодекс, где появляется новая статья о регулировании труда мигрантов. Согласно этой статье, с иностранными гражданами может заключаться как трудовой договор на неопределенный срок, так срочный договор.На сколько уменьшат квоту для иностранных работников в 2014 году

В сентябре Минтруд опубликовал пакет документов, которые установят размер квоты на въезд иностранных работников в 2014 году: в целом по России число выдаваемых разрешений планируется сократить на 6,5% от количества этого года

В частности, предполагаются следующие изменения в ТК. При приеме на работу иностранных граждан в договор будут включены сведения о разрешении на временное проживание или о виде на жительство. Кроме того, мигрант обязан получить полис добровольного медицинского страхования (если у работодателя нет договора с медорганизацией) и предъявить его компании при устройстве на работу. Как поясняют в Минтруде, это необходимо для того, чтобы решить вопрос о медицинской помощи 3 млн иностранцев, временно пребывающих на территории России.

В том случае если иностранец заключает договор с компанией на срок более шести месяцев, он должен будет предъявить также и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Что касается работодателей, то у компаний появляется обязанность отстранить иностранного гражданина от работы в том случае, если у разрешительных документов закончился срок действия. Мигрант сможет возобновить деятельность только после получения новых документов. Если работник не сделал этого в течение месяца, то трудовой договор с ним аннулируется.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024