Расходы на переселение граждан из непригодного жилья в Тюмени возрастут почти вдвое

11:30 20 ноября 2013

В 2012 году в ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из непригодного для проживания жилищного фонда переселено 1 189 человек при плане в 639, в 2013-м по состоянию на 26 сентября – 398. До конца года по плану должно быть переселено 739 человек. Столько же жильцов обретет новые квартиры взамен непригодных в 2014 году. Эту информацию в своем отчете озвучила накануне на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

В 2012 году на эти цели из бюджета потрачено более 1 миллиарда 80 миллионов рублей. В этом году заложено 1 миллиард 156 миллионов рублей. В следующем расходы на реализацию программ по переселению существенно возрастут - до 1 миллиарда 863 миллионов. Существенную долю в этих суммах составляют поступления из региональной казны.

На 2013 год для расселения граждан из непригодного жилья запланировано приобретение 193 жилых помещений, приобретено по факту пока только 17, еще 77 уже проходят стадию заключения договора о регистрации прав собственности. По остальным помещениям проводятся аукционы, сообщила Елена Уляшева. В этом году снесено 59 ветхих домов из ранее расселенных.

Депутат Мурат Тулебаев предъявил претензию департаменту имущественных отношений, сообщив о ситуации с жительницей Тюмени, у которой в июне сгорел дом на улице Локомотивной. Ей после этого в ведомстве заявили, что дом подлежит капитальному ремонту. Однако когда спустя всего 10 дней по ее просьбе соответствующий запрос в департамент сделал депутат от ЛДПР, получил другой ответ: дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежит сносу. Более того, Мурат Кашаубаевич заверил, что у него есть документ, согласно которому этот дом был признан непригодным для жилья еще в 1989 году.

Елена Уляшева заверила, что все дома, которые когда-то были признаны подлежащими сносу, но по тем или иным причинам не вошедшие за эти годы ни в одну программу по переселению, будут обследованы в 2013-2014 годах. Что касается дома на Локомотивной, то глава департамента пообещала разобраться в этой ситуации. Тулебаев в свою очередь даже предложил Уляшевой вместе съездить к жителям этого дома и дать разъяснения. А также выразил разочарование тем фактом, что не одно поколение граждан вынуждено было прожить 24 года в непригодном для проживания доме.

Тему погорельцев продолжил председатель комиссии Юрий Баранчук. Он попросил разъяснить вопрос очередности предоставления жилья пострадавшим в результате пожаров, кто может претендовать на предоставление помещений из маневренного фонда.

"В соответствии с законодательством РФ, пострадавшее имущество является собственностью физических и юридических лиц и подлежит восстановлению за счет собственника, - напомнила Елена Уляшева. – Жильцы частных домов, пострадавшие в результате пожара, имеют право на пользование маневренным фондом на период восстановительных работ. Для этого нужно обратиться с заявлением в департамент имущественных отношений. Замечу, маневренный фонд предоставляется только в том случае, если жилье, пострадавшее от пожара, являлось для граждан единственным. Если же у них есть другое жилье, независимо от его площади и расположения, на маневренный фонд они претендовать уже не могут".

Иначе обстоит дело с жильем, предоставленным по условиям социального найма – в случае пожара жильцы получат другое равнозначное по площади жилье, а на время его оформления также смогут воспользоваться маневренным фондом. По поводу очередности предоставления жилья погорельцы не получают каких-либо преимуществ перед другими гражданами, чье жилье признано непригодным и подлежит расселению, и они состоят в общей очереди, пояснила Елена Уляшева.

Юрий Баранчук попросил главу департамента имущественных отношений в ближайшее время предоставить членам комиссии информацию о численности очереди граждан, претендующих на получение нового жилья взамен признанного непригодным, и скорости ее продвижения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024