В Тюменской области внесут коррективы в административный кодекс

14:10 08 ноября 2013
Тему реализации в Тюменской области на практике кодекса об административной ответственности и список возможных поправок в региональный закон рассмотрели сегодня за круглым столом представители областной думы, правительства региона, администрации города, УМВД России по Тюменской области, прокуратуры, областного суда, управления федеральной службы судебных приставов.

Напомним, документ вступил в силу пять лет назад. Его реализация обеспечивается субъектами административной юрисдикции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях – представителями органов полиции, местного самоуправления, мировыми судьями, административными комиссиями и т.д.

Всего кодексом установлено порядка пятидесяти составов правонарушений, по которым предусмотрена административная ответственность. Однако, как выяснили в ходе дискуссии участники круглого стола, на практике работают далеко не все нормы.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Андрея Голоуса, за период с 2008 по 2013 годы вынесено более 88 тысяч постановлений по делам административного характера, выписано штрафов на сумму боле 147 миллионов рублей. Большая часть из них – за нарушения статьи 4.2 – "Нарушение правил благоустройства городов и иных населенных пунктов", статьи 3.1 – "Торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления" и статьи 2.4 – "Нарушение общепринятых норм нравственности". По первой зарегистрировано более 47 тысяч нарушений, по второй – десять тысяч, по третьей девять тысяч.

При этом с нарушителей взыскано 89 миллионов рублей, из них 65 миллионов – добровольно, оставшиеся более 20 – через службу судебных приставов.

Кроме частично неработающих норм, участники круглого стола отметили и несовершенство в распределении полномочий между субъектами административной юрисдикции. Так, по словам вице-спикера регионального парламента Владимира Сысоева, парадоксальная ситуация в этом смысле складывается в муниципалитетах, где административный надзор лежит на плечах глав. При этом часть нарушений совершается ими же.

Также, по его мнению, в области практически не исполняется статья административного кодекса о наказании за некачественное исполнение муниципальных услуг. Требует пересмотра процедура контроля за нарушениями парковки в городе.

По мнению участников круглого стола, требует доработки активность должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, по выявлению правонарушений, предусмотренных Кодексом и составлению протоколов. При составлении протоколов об административных правонарушениях уполномоченные должностные лица нередко в протоколах указывают неполные сведения, а также противоречивую информацию при описании объективной стороны правонарушения, не указывают место и время совершения правонарушения, статью кодекса, устанавливающую административную ответственность за совершенное деяние, в представленных материалах не всегда имеются доказательства, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе. Указанные процессуальные нарушения приводят к длительному рассмотрению дел, а в некоторых случаях - к прекращению производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, следует повышать низкую собираемость наложенных штрафов, налаживать работу муниципальных образований с управлением федеральной службы судебных приставов по Тюменской области и его структурными подразделениями в части взыскания с нарушителей наложенных административных штрафов, повышать информированность населения об административной ответственности за те или иные деяния.

Добавим, все рекомендации и анализ практики применения кодекса Тюменской области об административной ответственности будут направлены в Тюменскую облдуму, правительство региона, органы местного самоуправления – для выработки на этой основе мер по дальнейшему совершенствованию административного законодательства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024