Владимир Якушев: особых болевых точек в тюменском АПК нет

19:55 14 августа 2009

В юбилейный, 65-й день образования Тюменской области губернатор Владимир Якушев начал заседание президиума регионального правительства с поздравления коллег. Однако, несмотря на праздничные настроения, участники заседания обсудили текущие дела, актуальные вопросы развития территории. 

Важнейшим для Тюменской области остаются вопросы, связанные с сезонными работами в агропромышленном комплексе, ведь сельское хозяйство – существенная составляющая региональной экономики, сообщает пресс-служба главы региона. Поэтому виды на урожай волнуют не только жителей тюменских сел, которые составляют, по словам губернатора области Владимира Якушева, 38% от общего числа населения. От результатов АПК зависит и перерабатывающая промышленность, и цены на основные продукты, а значит и общее настроение тюменцев.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин отметил, что ситуация  в сельском хозяйстве области стабильная. Набирает темпы заготовка кормов. Четыре района корма уже запасли в полном объеме. Июльские дожди компенсировали недостаток влаги в июльскую жару, что вселяет уверенность в успешном завершении этой кампании. 

Завершается подготовка техники и ГСМ к уборке зерновых и зернобобовых культур. Уже готовы выйти в поля 97% парка зерноуборочных комбайнов. Накоплен и необходимый запас горюче-смазочных материалов, а для тех, кто будет приобретать ГСМ оптом, поставщики предусмотрели скидки – до 10% от стоимости горючего. 

По оценке специалистов, хлеб на сегодня уродился не хуже прошлогоднего. Если не подкачает погода, область может рассчитывать на урожай около 1,4 млн. тонн зерна. В ряде районов уже началась выборочная уборка озимых ржи и пшеницы. Урожайность тоже ожидается достаточно высокой, на сегодня эксперты говорят о потенциале тюменских полей, позволяющем выйти на 22 центнера с гектара. 

Учитывая возможные дожди в период уборочной страды, земледельцы области готовят сушильное хозяйство. Ремонт пока не закончен на 24 из трехсот сушилок области. В целом, по словам Владимира Ковина, мощностей сушильно-складского хозяйства области хватит на то, чтобы довести до необходимой кондиции и сохранить  урожай зерновых в 1 миллион 800 тысяч тонн.

Радует крестьян и урожай картофеля, овощей. Растет поголовье скота и его продуктивность. К примеру, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, с начала года производство мяса скота, птицы и молока выросло на 2,9%, яиц – на 5,8%. На 2,4% прибавилась продуктивность молочного скота на 1 фуражную корову. 

Личные подсобные хозяйства сдали на перерабатывающие предприятия области 29,6 тысяч тонн молока. Как отметил замгубернатора, удалось в основном урегулировать сроки расчетов за сданное молоко. Так, компания  Юнимилк оплачивает полученное сырье в срок 1-2 недели, другие переработчики – в течение месяца.

Завершается подготовка животноводческих помещений к зимнему содержанию скота. По информации Владимира Ковина, в область уже завезена тысяча голов породистого молочного скота, еще 2 тысячи привезут до октября. Весь скот разместится в комфортных условиях построенных и обновленных комплексов в хозяйствах Тюменского, Голышмановского, Исетского районов.

«Особых «болевых» точек, за исключением возможных капризов погоды, - подытожил обсуждение Владимир Якушев, - в АПК области на сегодня практически нет. Есть время как следует подготовиться и использовать любые возможные «окна» в погоде для уборки урожая». Именно об этом, добавил губернатор, должен идти предметный разговор и на предстоящем в ближайшее время выездном заседании областного Совета по развитию АПК.   

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024