19:15 25 марта 2009

Благополучие граждан — приоритет в работе российского правительства.

Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Собянин в Екатеринбурге на совещании по обсуждению мер, предложенных проектом антикризисной программы правительства России на 2009 год.

«Уральский федеральный округ — один из самых мощных экономических регионов страны, — отметил он. — От того, как в УрФО будет развиваться экономическая и социальная ситуация, зависит обстановка в целом по стране. В России принимаются десятки антикризисных мер, нам удалось стабилизировать финансовую ситуацию, работу банковского сектора. Тем не менее, пришло время систематизировать принятые решения. Реализуя антикризисные меры, мы не должны забывать о стратегических направлениях развития России. Эффективную антикризисную работу невозможно проводить без консолидации усилий всех уровней власти, бизнеса и общественности».

По словам Сергея Собянина, программа антикризисных мер основана на семи направлениях: выполнении социальных обязательств, поддержке промышленного потенциала, стимулировании внутреннего спроса, модернизации структуры экономики для дальнейшего роста, снижении административных барьеров, повышении устойчивости финансовой системы и ответственной макроэкономической политике.

«Первоочередная задача программы — выполнение всех социальных обязательств, поддержка занятости населения, — подчеркнул Сергей Собянин. — Все обязательства перед обществом будут выполнены, это касается индексации социальных выплат и пособий, увеличения пенсий — до конца года социальная пенсия возрастет на 35%. На эти цели из федерального бюджета выделено более 300 млрд рублей. Мы должны обеспечить занятость населения, со всеми регионами заключены соглашения, на реализацию программы занятости выделено более 40 млрд рублей. В два раза уменьшена квота на иностранную рабочую силу, обеспечена поддержка граждан, участвующих в ипотечном кредитовании. Продолжится выполнение приоритетных нацпроектов».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024