В Надыме безработица с начала года выросла на 40%

20:00 19 марта 2009

В администрации Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялось очередное заседание антикризисного штаба. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, директор Центра занятости населения Ирина Мингалиева отметила, что с начала 2009 года безработица увеличилась на 40%. К апрелю ожидается еще увеличение численности до 200 человек, однако, как это типично для данного периода времени. Причем 60% увольняются по собственному желанию, а не по сокращению или в связи с ликвидацией предприятий. 

Представитель ООО «Севертрубопроводстрой» сообщил, что на сегодняшний день численность работников и заработная плата, по сравнению с январем 2009 года, на предприятии незначительно увеличились. В первом полугодии 2009 года высвобождения работников не ожидается, так как у предприятия три договора на строительно-монтажные работы. Ведется работа по продлению контрактов или по заключению новых. Однако если этого не произойдет, то предприятие совместно с Центром занятости начнет принимать меры по трудоустройству сокращенных работников. 

Однако ситуация у ООО «Ямалгазпромстрой» более сложная. Организация проходит процедуру банкротства, и конкурсный управляющий еще не назначен. В связи с сокращением квоты на иностранную рабочую силу появилась большая потребность в специалистах по обслуживанию и эксплуатации специальной строительной техники, так как сложная процедура обучения и стажировки данных специалистов. Для решения этой проблемы предложено создать специализированное образовательное учреждение на территории округа для подготовки специалистов в данной области. 

Оба представителя строительных организаций заявили о том, что не могут получить кредиты в банках. Следовательно, нет оборотных средств. Несмотря на то, что банки говорят об открытости кредитных линий, на практике кредиты не выдаются. 

Как и раньше антикризисный штаб продолжит свою работу. С целью проведения анализа и мониторинга ситуации на территории города штаб будет заседать еженедельно, а в случае необходимости будут проводиться экстренные заседания. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024