В Нефтеюганске почти на треть снизилось число преступлений

15:39 19 марта 2009

В Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) почти на треть снизилось число преступлений. Об итогах проведения мероприятий по профилактике правонарушений в 2008 году говорили накануне на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Как сообщает пресс-служба администрации города, начальник милиции общественной безопасности УВД по Нефтеюганску Сергей Туруев отметил, что общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2007 годом снизилось на 31%. По данным за декабрь 2008 года на учете в УВД состояло 2268 человек, с ними систематически проводились профилактические беседы и мероприятия.

По словам Туруева, большое внимание уделяется профилактике подростковой преступности: в школах города вводятся дополнительные должности школьных инспекторов, с ребятами проводятся лекции на правовую тематику, совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся родительские собрания, ведется работа по выявлению неформальных идеологических групп и групп антиобщественной направленности («готов», «панков», «гопников» и т.д.).

Взаимодействует УВД и с добровольными народными дружинами. В городе охраной общественного правопорядка занимаются 28 отрядов дружинников.

Начальник отдела социальных программ, статистики и анализа департамента по социальным вопросам администрации города Татьяна Лямова рассказала, что департаментом по социальным вопросам проводится работа по организации досуга молодежи, по привлечению их к массовым видам спорта и развитию творческих способностей. Работают музыкальные школы, школы искусств и т.д.

Одной из форм профилактической работы является формирование активной гражданской, общественной, политической позиции среди молодежи. При отделе молодежной политики департамента по социальным вопросам работают шесть общественных объединений: молодежный парламент, городской студенческий совет, городская волонтерская площадка, молодежная добровольная дружина, студенческие трудовые отряды, «Молодежь Югры». Большая работа проведена по трудоустройству подростков.

Начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Маматханова отметила, что в 2008 году деятельность отдела была нацелена на стабилизацию подростковой преступности в городе, на повышение эффективности системы воспитания трудных подростков, на социальную реабилитацию несовершеннолетних, вернувшихся из учреждений исполнения наказания и осужденных к условной мере наказания. Были внедрены новые социальные технологии работы с безнадзорными детьми и неблагополучными семьями; проведены мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; летним трудом и отдыхом охвачено 95% подростков, состоящих на учете; принимаются оперативные решения по дальнейшему жизнеустройству детей и реабилитации семьи и т.д.

На заседании был также рассмотрен вопрос о повышении уровня безопасности объектов социального назначения, мест компактного проживания престарелых и несовершеннолетних (домов-интернатов, специализированных учреждений здравоохранения и социальной защиты), оборудование их техническими средствами визуального контроля, привлечение к участию в этой работе общественных формирований правоохранительной направленности.

Сергей Туруев и заместитель начальника Отдела государственного пожарного надзора по Нефтеюганску, району и Пыть-яху Сергей Бучацкий сообщили, что сотрудниками УВД по городу Нефтеюганску было проведено обследование учреждений социального обслуживания. В ходе проверок были составлены акты с предложениями по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности этих учреждений. Совместная работа представителей администрации Нефтеюганска, сотрудников пожарной охраны и милиции по повышению уровня безопасности социальных объектов продолжится и в дальнейшем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024