В Югре уровень безработицы существенно опережает число вакансий

22:51 16 марта 2009

Реализацию антикризисных мер, разработанных правительством Югры, обсудил со своими заместителями на аппаратном совещании губернатор округа Александр Филипенко.

Как сообщает пресс-служба главы региона, заместители председателя правительства и руководители структурных подразделений проинформировали главу региона о мониторинге ситуации в различных отраслях экономики, на рынке труда, о процессе формирования доходной части бюджета, о работе с муниципальными образованиями.

Губернатор поручил кураторам всех направлений деятельности более тесно координировать свою работу с муниципальными Центрами занятости населения по созданию новых рабочих мест. По мнению Александра Филипенко, проблема вынужденной безработицы сегодня одна из самых актуальных, поскольку касается непосредственно человека. Уровень безработицы существенно опережает количество вакансий. Не все муниципалитеты заключили соглашения с работодателями о совместной деятельности по созданию рабочих мест. Ресурсы у муниципальных образований, позволяющие снизить напряженность на этом направлении работы, есть и их нужно использовать в полной мере.

Глава региона выразил уверенность, что у предприятий жилищно-коммунального хозяйства имеются резервы для снижения тарифов на свои услуги. Сегодня в условиях экономического кризиса рост доходов населения уже отстает от темпов роста тарифов на услуги ЖКХ. А этого, по мнению главы региона, не может быть по определению. Как следствие, растут и неплатежи населения. На начало марта коммунальщики не собрали с населения около трех миллиардов рублей, и неплатежи продолжают расти.

Второе, с ростом тарифов автоматически должно расти качество предоставляемых услуг. Тогда они могут быть оправданы. К сожалению, во многих территориях автономного округа этого не происходит, потому и растет недовольство жителей Югры.

Губернатор поручил соответствующим службам проработать все поднятые проблемы непосредственно с руководством муниципальных образований.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024