В Новом Уренгое в 2009 году планируют построить 55 тысяч кв. м. жилья

16:17 13 марта 2009

В 2009 году в Новом Уренгое (Ямало-ненецкий автономный округ) предполагается сдать порядка 55 тысяч кв. метров жилья, это более 700 квартир.

Удастся ли реализовать эти планы, специалисты прогнозировать не берутся, сказывает сложная экономическая ситуация, сообщает информационный отдел администрации города. Риэлторы отмечают так называемый отложенный спрос, когда граждане находятся в ожидании дальнейшего развития ситуации на рынке. Банковские структуры предлагают кредитные продукты в ограниченном количестве и небольших объемах, а собственных средств населения либо не хватает, либо пока они отложены до лучших времен.

В этих условиях основная надежда застройщиков на поддержку из бюджета, в виде субсидий под переселение граждан из ветхого фонда или муниципальных гарантий при получении банковских кредитов. Накануне на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов было отмечено, что в 2008 году все жилищные программы в Новом Уренгое были реализованы в полном объеме, снесено 40 аварийных домов. В 2009 году эта работа будет продолжена.

Несмотря на ограниченные финансовые возможности на сегодняшний день Жилищное управление продолжает оформление документов и выдачу субсидий гражданам, проживающим в ветхом фонде на законных основаниях, два дома уже подготовлены к демонтажу.

Глава города Иван Костогриз подчеркнул, что администрация сделает все возможное, чтобы строительство жилья в Новом Уренгое не остановилось.

«Возможно, строители вынуждены будут снизить темпы и продлить сроки строительства, но мы не позволим заморозить ни один объект», – сказал Иван Костогриз. Для этого, по мнению, градоначальника, необходимо объединить усилия всем заинтересованным сторонам – органам местного самоуправления, компаниям-застройщикам, банковским структурам, предприятиям. Координатором в этом процессе, безусловно, выступит администрация города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024