Владимир Якушев: юбилей – это время подведения итогов и планов на будущее

20:56 27 октября 2008

Еще одна территория Тюменской области отметила юбилей. 25 октября торжества по случаю 85-летия прошли в Исетском районе.

Сегодня это одна из ведущих сельскохозяйственных территорий, в которой активно развивается животноводство, наращиваются объемы по производству молока и мяса. Это район, привлекательный для инвесторов и благоприятный для жизни и работы людей. Только в этом году здесь были открыты две мегафермы, строится еще одна. К юбилею труженики Приисетья подошли с хорошими производственными успехами.

Поздравить жителей района с замечательным праздником приехало много гостей – главы территорий, депутаты областной Думы, и, конечно, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Но прежде, чем принять участие в торжественных мероприятиях, глава региона побывал в с.Рассвет, где сегодня строится животноводческий комплекс на 1800 голов скота. Именно с этим проектом здесь связывают надежды на будущее АПК района.

Управляющий инвестиционной компании Игорь Чо показал Владимиру Якушеву стройплощадку. Сегодня здесь уже готовы фундаменты под четыре коровника и молочный блок, заканчивается строительство административного корпуса. Вовсю идет монтаж системы навозоудаления – это самый сложный, но немаловажный, для функционирования комплекса и здоровья буренок, узел. Технологию разработали немцы, они же поставили и оборудование.

Животноводческий комплекс обещает быть одним из масштабных проектов - на 40 гектарах возведут корпуса для содержания буренок, телятники, родильное отделение, доильный цех с современным оборудованием на 54 головы. Работники комплекса будут жить в новых домах, которые возводят на окраине села. Здесь построят завод по производству "адаптированных к импортным животным" кормов, объемом 40 тонн в сутки.

Уже в августе следующего года должен заработать завод по изготовлению детского питания. По мнению Игоря Чо, сегодня эта ниша практически не занята, поэтому исетская продукция займет достойное место на рынке Тюменской области и за ее пределами.

На реализацию проекта будет потрачено 1,5 миллиарда рублей, на сегодняшний день уже освоено 900 миллионов. "После сдачи комплекса в эксплуатацию, у Исетского района есть все основания стать лидером в животноводстве", - уверен Игорь Чо.

Из села Рассвет Владимир Якушев отправился в райцентр. В Исетском доме культуры, чествовали тех, благодаря кому район развивается и прочно стоит на ногах. Глава региона поздравил жителей Приисетья с праздником, отметив что "на этой земле живут трудолюбивые и целеустремленные люди".

"Юбилей – это время подведения итогов и возможность наметить планы на будущее. У Исетского района – хорошие перспективы. В этом году, несмотря на жаркое лето, вам удалось собрать неплохой урожай, занять третье место урожайности зерновых, четвертое по валовому сбору зерна. Вы традиционно среди лидеров молочного животноводства области. От экономики района не отстает и социальная сфера: на территории строятся дороги, дома, спортивные центры. Эти преображения – видимы, те шаги, которые делаются – выверенные и правильные. Это значит, что завтрашний день будет не хуже сегодняшнего", - сказал губернатор.

Владимир Якушев вручил труженикам района грамоты и благодарственные письма, пожелав всем жителям Приисетья "здоровья и успехов". Как принято в дни рождения, без подарков не обошлось.

Главе района-юбиляра губернатор вручил сертификат на пять миллионов рублей – эти средства будут направлены на благоустройство территории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024