Танцам, медицине и педагогике в Салехарде будут учить под одной крышей

23:02 15 сентября 2008

Ямальский многопрофильный колледж открылся в День города, 13 сентября, в Салехарде. Он собрал под своей крышей все старейшие окружные заведения.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, появление восьми корпусов нового, самого современного и большого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования на Ямале стало возможным благодаря реализации межрегиональной программы 'Сотрудничество'.

Колледж, расположенный в центре древнего города, имеет восемь корпусов общей площадью 42327,7 кв. метров.

Учредителем колледжа выступает департамент образования автономного округа. Распоряжением администрации округа колледж образован путем присоединения к нему Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера, профучилища №12, медучилища и Училища культуры и искусств.

В новом колледже будут открыты отделения педагогики, медицины, культуры и искусств, начального профессионального и дополнительного образования. В перечне специальностей - 24 наименования от социальной педагогики, страхового дела, информатики и живописи до акушерского дела, дизайна, хорового дирижирования и судоводителя.

Учиться в просторных кабинетах и мастерских будут 1200 студентов.

Проектировщики комплекса уверены, что и студентам, и педагогам здесь будет удобно и комфортно. Их уверенность обуславливается, в частности, масштабной 'начинкой' зданий. Только учебно-лабораторная база колледжа включает в себя оборудованные по самым современным требованиям учебные кабинеты общеобразовательных дисциплин и специализированные кабинеты физики, химии, математики и другие, 12 компьютерных классов и Интернет-клуб, спортивный комплекс, состоящий из одного большого игрового зала и пяти малых залов, лингафонные кабинеты и Интернет-клуб, конференц-, выставочный и концертные залы, музей, видеостудию и многое-многое другое.

Как сообщает пресс-служба окрдумы, поздравляя с этим событием жителей Салехарда председатель думы Ямала Сергей Харючи отметил, что в округе всегда органами законодательной и исполнительной властей уделяется самое пристальное внимание повышению качества подготовки специалистов, обновлению и совершенствованию процесса обучения студентов, поэтому создание колледжа - это новая ступень в обеспечении необходимых условий качественного образования.

«Твёрдо уверен, что колледж будет готовить квалифицированные кадры по самым востребованным на ямальском рынке труда профессиям, а почти вековые традиции учебных учреждений будут сохранены и преумножены», – сказал Сергей Харючи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024