ТюмГУ вошел в деловой рейтинг вузов

16:06 28 августа 2008

Тюменский государственный университет вошел в число лучших высших учебных заведений России по критериям востребованности выпускников и взаимодействия с работодателями.

Какие университеты находятся ближе всего к реальному рынку труда — этим вопросом озаботились составители второго делового российского рейтинга вузов, под началом министерства образования и науки России и Союза ректоров. Результаты нового топа университетов, впрочем, сенсацией не стали.

Значимость того или иного университета оценивали, прежде всего, по судьбе выпускников.

"Мы анализировали то, как выпускник продвигается по карьерной лестнице, смотрели на рост заработной платы", — рассказал руководитель проекта “Деловой рейтинг высшего образования” Николай Брусникин.

Так, созданная комиссия распределила лучшие вузы страны по трем ступеням: альфа-, бета- и гамма-группы. В каждую группу вошло по 20-25 вузов.

В группе альфа находятся те вузы, чьи выпускники наиболее динамично продвигаются по карьерной лестнице. МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, МГТУ им. Баумана — высокая оценка этих вузов неожиданностью не стала. Зато одна из самых престижных альма-матер столицы — МГИМО — с трудом вскарабкалась на гамма-ступень. ТюмГУ вошел в бета-лигу.

"Как показало исследование, для бизнеса не очень важно, какое образование получил работник. Для вузов это серьезный сигнал: во-первых, снижается оценка диплома со стороны работодателей, а во-вторых, сами вузы мало сотрудничают с ведущими компаниями", — подытожил ректор МГУ, президент российского союза ректоров Виктор Садовничий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024