Нефтеюганские дети просят водителей сберечь им жизнь

16:24 18 августа 2008

В Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав заслушала вопрос о предотвращении детского дорожно-транспортного травматизма.

Как сообщает пресс-служба администрации города, с начала 2008 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 12 юных участников дорожного движения получили травмы, погибших нет. По вине детей произошло 3 ДТП, по вине водителей - 10.

Как отметила инспектор по пропаганде ОР ГИБДД УВД Кристина Тешлер, чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают дети в возрасте до 6 лет. Комиссия пришла к выводу, что профилактика дорожно-транспортного травматизма должна начинаться с дошкольного возраста.

В данном направлении в тесном сотрудничестве с ГИБДД УВД работает департамент образования. В 11 образовательных учреждениях города работают отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). Совершенствуются положения о проведении городского смотра – конкурса работы отрядов. В отличие от прошлых лет в данном мероприятии принимают участие образовательные учреждения начального звена, что способствует перерастанию стойких привычек в сформированные навыки.

«Водитель, сбереги мою жизнь!» - с таким призывом ребята из отряда ЮИД обращаются к водителям, раздавая листовки в местах массового отдыха горожан. На дорогах города установлены предупреждающие растяжки и баннеры на тему «Ребенок и дорога».

Особое внимание уделяется безопасности перевозки организованных групп детей автомобильным транспортом, подготовке специалистов к работе с детьми в летних оздоровительных лагерях. Обновлено содержание уголков безопасности дорожного движения, воспитательных программ летних лагерей. Комплекс мер, направленных на совершенствование форм и методов пропаганды правил дорожного движения среди школьников, активизацию деятельности отрядов ЮИД, активное участие в работе по предупреждению ДТП инспекторов ГИБДД УВД, позволили снизить количество ДТП с участием детей на 13,3%, по вине детей на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024