Тюменская область переходит на альтернативные источники энергии

23:38 18 июня 2008

Минувшая зима не доставила коммунальщикам Тюменской области особых проблем. Серьезных аварий удалось избежать благодаря интенсивному финансированию ремонтных работ систем жилищно-коммунального хозяйства.

Итоги отопительного сезона подвел на пресс-конференции первый заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Виктор Нанака.

По его словам, отопительный сезон прошел без срывов, потому что все муниципальные образования основательно подготовились к зиме. Для отработки слаженных действий при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций были проведены специальные учения по взаимодействию предприятий ЖКХ и МЧС. К примеру, в Казанском районе прошли учения по сценарию «Остановка водозабора и прекращение подачи воды в систему водоснабжения котельных».

Кроме того, на юге области по сравнению с зимой 2006-2007 года количество поломок сократилось. Так, на сетях теплоснабжения число аварийных ситуаций снизилось на 12%, на сетях электроснабжения – на 27%. Тем не менее, их количество по-прежнему велико, только перебои с подачей воды тюменцы ощущали 1385 раз.

Отметим, что в Тюменской области уже прошли конкурсы по выбору подрядчиков для производства ремонтных работ и подготовке к грядущей зиме.

Перед департаментом стоит задача - активнее привлекать муниципальные образования в финансирование коммунальных работ. «Бюджет области не безграничный», - прокомментировал Виктор Нанака.

Добавим, Тюменская область все активнее внедряет альтернативные источники энергии. В селе Черепаново Нижнетавдинского района прошел испытания «пилотный» проект использования тепловых насосов для отопления здания школы и детского сада. Система использует энергию канализационно-очистных сооружений.

Раньше здания отапливались от старой угольной котельной. В прошлом году затраты на отопление составили более 800 тысяч рублей. С переходом этой зимой на альтернативное отопление экономия составила более 500 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024