75 тюменцев были госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции

23:20 10 июня 2008

С начала эпидемического сезона по клещевым инфекциям в лечебные учреждения Тюменской области обратилось 6652 человека, пострадавших от присасывания клещей, из них 1308 детей.

За неделю количество укушенных составило 1289 человек, детей – 215. Из числа пострадавших от нападения клещей привитых против клещевого энцефалита – 517 человек, что составляет 7%, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином получило 93% от числа обративших за медицинской помощью. В том числе получили противоклещевой иммуноглобулин 1268 детей (97%).

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 75 человек, из них 17 детей до 14 лет. Диагноз клещевой энцефалит лабораторно подтвержден у 13 человек. Иксодовый клещевой боррелиоз зарегистрирован у 3 человек. Среди заболевших привитых против клещевого энцефалита нет.

Наибольший удельный вес среди пострадавших от нападения клещей составляют жители Тюмени. Всего за неделю пострадало 627 человек, что составляет 49% от общего числа пострадавших по области. С начала сезона количество пострадавших на 6 июня составило 2873 человека, из них детей – 424.

Для подавления численности клещей – переносчиков вируса клещевого энцефалита, в области проводятся противоклещевые обработки на территориях массового отдыха населения, кладбищ, территорий школ, детских садов, учреждений загородного отдыха детей, за счет средств областного бюджета. На 6 июня обработано 2550 га.

В случае присасывания клещей взрослое население может получить бесплатную (при наличии медицинского полиса) медицинскую помощь в приемном отделении Областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54-а), детское население - в травмпункте Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024