Тюменский «Мост дружбы» поменяет формат

21:37 10 июня 2008

За последние пять лет число участников областного национального фестиваля "Мост дружбы" увеличилось в десять раз. В этом году на фестивале, который проходил в Тюмени в конце мая – начале июня, собралось свыше двух тысяч участников, причем желающих было значительно больше.

Об этом в рамках сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам фестиваля, сказал и.о. председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко.

За победу боролись украинцы, поляки, белорусы, чуваши, русские, татары, немцы, евреи, таджики, корейцы, финно-угорские народы, казахи, армяне, грузины, узбеки, азербайджанцы, кыргызы и казаки.

В связи с тем, что количество участников неуклонно растет, организаторы решили в следующем году провести "кустовые" фестивали, которые будут предшествовать главному. По всей видимости, мини-фестивали пройдут в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

По словам Виктора Хоменко, ожидается, что на каждом таком мероприятии будет не меньше двух тысяч участников.

В этом году впервые фестиваль собрал представителей 21 общественной организации из таких городов, как Тюмень, Ишим, Тобольск, Ялуторовск, Лянтор, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Надым, Салехард, Тазовский. Всего – 19 муниципальных образований.

Не удивительно, что и число врученных национальным объединениям дипломов по совокупности побед во всей номинациях значительно увеличилось. Если раньше победителями оказывались представители 3-4 общественных объединений, то в этом году их оказалось 9. Абсолютным победителем в фестивале по количеству побед стало общество русской культуры

"Всего в этом году мы вручили порядка 130 дипломов, потому что их нельзя было не вручить. Это был такой уровень, что пропустить кого-то было нельзя", - подчеркнул Виктор Хоменко.

Участники фестиваля соревновались в вокале, театральных постановках, народном, академическом, эстрадном, художественном слове. Особый интерес у зрителей вызывали такие номинации, как "Национальная кухня", "Национальное подворье", "Национальный обряд". Пришедшие на фестиваль могли попробовать различные национальные блюда. Не первый год на мероприятие приезжают дети из детских домов.

В целом "Мост дружбы" - это праздник духовной культуры, считает председатель Тюменской областной общественной организации "Общество русской культуры" Николай Фролов.

Однако это мероприятие не единственное в Тюменской области, где народы демонстрируют свое уважение друг другу. Тюменский регион вообще достаточно спокойный в этом отношении.

Как сказал Виктор Хоменко, в последние годы даже военные праздники проходят в области тихо, без конфликтов. Значительную роль в этом играет правильная организация подобных праздников.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024