Девяти жителям Тюменской области поставили «клещевой» диагноз

16:17 02 июня 2008

С 1 апреля в лечебные учреждения Тюменской области обратилось 5363 человека, пострадавших от присасывания клещей, из них 1093 человека - дети.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, это выше уровня прошлого года на 15%. В 2007 году к этому периоду число укушенных составляло 4464 человека.

За прошедшую неделю количество укушенных составило 1211 человек. Число пострадавших снизилось на 10%.

Понижение температуры воздуха и выпадение осадков повлияло на активность клещей.
Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином получило 93% от числа обративших за медицинской помощью, в том числе получили противоклещевой иммуноглобулин 1055 детей (96,5%).

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 49 человек, из них 10 детей до 14 лет. Диагноз клещевой энцефалит лабораторно подтвержден у 7 человек. Иксодовый клещевой боррелиоз зарегистрирован у 2 человек.

Наибольший удельный вес среди пострадавших от нападения клещей составляют жители Тюмени. Всего за неделю пострадал 401 человек, что составляет 33% от общего числа пострадавших по области. С начала сезона количество пострадавших на 30 мая составило 2246 человек, из них детей – 333. За аналогичный период прошлого года от нападения клещей пострадало 1373 человека.

Вирусологической лабораторией центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области проводится мониторинг за зараженностью клещей из природы возбудителями клещевого энцефалита (КЭ) и иксодового клещевого боррелиоза. По результатам проведенных исследований вирусом КЭ поражено 7% иксодовых клещей, а боррелиями – 17% клещей.

Для подавления численности клещей-переносчиков вируса клещевого энцефалита в области проводятся противоклещевые обработки на территориях массового отдыха населения, кладбищ, территорий школ, детских садов, учреждений загородного отдыха детей, за счет средств областного бюджета. На 30 мая обработано 2165 га.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024