Владислав Крапивин: в Тюмени есть будущие писатели

18:20 03 марта 2008

Сегодня вся планета отмечает Всемирный день писателя. Однако самый известный писатель Тюмени – Владислав Крапивин – удивился поступившим к нему поздравлениям.

"Сегодня Всемирный день писателя? Я всегда все узнаю последним!" – иронично воскликнул он. Однако поблагодарил за поздравления и даже немного рассказал о своих творческих планах.

О том, что будет

"Вообще, я человек суеверный и очень не люблю говорить о своих творческих планах. Но я сейчас начал писать большую повесть, связанную с двумя темами – старый город Тюмень XIX века и экспедиции наших российских парусных судов по морям и океанам, - рассказал тюменский писатель. - Темы эти переплетаются, и мне очень хочется, чтобы на основе этого получилась вещь, которая достаточно интересна и ребятам, и взрослым читателям.

Сейчас я как раз занят раскапыванием материалов – исторических, географических, фактических. Приходится проверять самые неожиданные источники – и в истории, и в географии, и в этнографии, и везде, где угодно. Это одна из любимых тем", - пояснил он.

Стоит отметить, что воспоминания о Тюмени лежат в основе большинства книг Владислава Крапивина. По оценкам исследователей его творчества, в 71 произведении писателя присутствует описание послевоенной Тюмени, ее жителей и вполне узнаваемых тюменскими читателями уголков старого города.

Всего в настоящее время издано порядка трехсот книг Крапивина, многие из них переведены на языки 32 стран мира. Рассказы и повести Крапивина были включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков".

О том, кто будет

Однако кроме писательской деятельности Владислав Крапивин занимается и преподаванием. Он проводит мастер-классы по писательскому мастерству для студентов Тюменского государственного университета.

Среди своих воспитанников педагог уже заметил несколько "звездочек" - тех ребят, которые впоследствии могли бы стать писателями. "Но называть их сейчас имена мне бы не хотелось, чтобы, как говорится, не раздавать авансы", отметил он.

В настоящее время писатель готовит подборку текстов для литературной страницы одной городской газеты. В ней будут опубликованы работы как раз именно таких студентов.

"Если из этой группы в будущем появится несколько авторов, которые порадуют нашу литературу своими произведениями, это будет здорово. А готовить писателей бригадным методом, мне кажется, что это неправильно и ненужно", - добавил Владислав Крапивин.

Сам же преподаватель любит не только писать и читать, но и перечитывать. Среди любимых произведений знаменитого тюменца такие книги, как "Приключения Тома Сойера", произведения Эрнеста Хемингуэя, Рэя Бредбери, братьев Стругацких и другие. На вопрос, "Есть ли у вас любимые книги, принадлежащие вашему перу?" Владислав Крапивин ответил: "Про свои книги я никогда не говорю – я оставляю этот вопрос решать читателю".

О любимом профессиональном празднике

"Один из моих самых любимых профессиональных праздников – это, пожалуй, день весеннего равноденствия. Это вполне профессиональный праздник, потому что я почти 35 лет руководил ребячьим парусным отрядом, и там этот праздник всегда отмечался как профессиональный и самый торжественный. Открывалась весенняя программа, парусная навигация и все прочее, – делится воспоминаниями тюменский писатель. - Праздник отмечается 22 марта, он уже близится. И мне, видимо, придется в нем как-то принимать участие, но это все решается экспромтом".

Напомним, в 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд "Каравелла", который существует до настоящего времени. Ранее отрад имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер".

Долгие годы "Каравеллой" руководил Владислав Петрович, в настоящее время во главе отряда стоят его молодые выпускники.

О почетных титулах Владислава Крапивина

Владислав Петрович Крапивин — лауреат премии Ленинского комсомола, премии "Аэлита" журнала "Уральский следопыт" и Союза писателей РСФСР, премии имени Аркадия Гайдара, журнала "Пионер" и других литературных премий.

За литературную и общественную деятельность Владислав Крапивин награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью "За доблестный труд", знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара. Почетный гражданин Тюмени и Екатеринбурга.

В 2006 году Ассоциация писателей Урала и региональный общественный фонд Владислава Крапивина учредили международную литературную премию В. П. Крапивина.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024