Тюменский район: поквартирная газификация снизит расходы жителей на газ

23:02 13 февраля 2008

С рабочим визитом побывали в селе Каменка глава Тюменского района Андрей Линник и вице-спикер Тюменской облдумы Сергей Усольцев. Первым лицам на месте хотелось увидеть результаты проведенного в 2007 году в селе ремонта.

Такое внимание к жилищно-коммунальным проблемам села жителям Каменки понравилось. В короткий срок строители привели в порядок четыре жилых дома и местную достопримечательность – сельский Дом культуры. На ремонт учреждения из областного бюджета было выделено 5 млн. рублей. Эти деньги пошли на строительство новой сцены, замену полов, покраску. Сейчас здесь необходимо оборудовать креслами зрительный зал и тогда в сельском Доме Культуры появится и долгожданный кинозал.

В нескольких сельских квартирах строители полностью заменили системы водо-теплоснабжения и водоотведения. А там, где живут пенсионеры, установили новую сантехнику, сообщили в управлении информационной политики района.

По словам главы Андрея Линника, сейчас на территории района 135 тысяч квадратных метров жилья нуждаются в ремонте. Однако эта проблема не носит локального характера, и у жителей не должно быть опасения, что то или иное муниципальное образование может остаться без систем жизнеобеспечения.

В настоящее время в районе реализуются различные программы.

«Тем не менее, население должно совместно с властью участвовать во всех этих программах. Следить хотя бы за прилегающими к своим домам территориями. А для это мало надо. Достаточно покрасить заборчики, посадить цветы. В этом мы готовы помочь всегда»,- заверил жителей Андрей Линник.

На 2008 год в Каменке запланирована газификация четырех домов. Еще в двух построят миникотельные и заменят системы водоснабжения, а также устройство блочной котельной для детского сада и Дома культуры. На эти цели уже выделено 8 миллионов рублей.

«Когда я был главой района, то по вопросам ЖКХ мы работали как минеры. Не знали, где, когда и что рванет. Теперь вся эта система работает стабильно и продуманно. Кроме того, перевод на индивидуальное газовое отопление существенно сократит расходы селян. И это дорогого стоит. Ведь раньше 50% от пенсии старики тратили за коммунальные услуги. Остальные 50% на продукты питания», - отметил Сергей Усольцев.

Благодаря индивидуальной поквартирной газификации, платежи за услуги населению сократятся в 3 раза, уверяют первые лица. По словам Андрея Линника такие положительные примеры уже есть. Например, в Салаирке. Раньше в год местные жители платили 12 тысяч рублей. Теперь семейные расходы на газ составляют максимум 3-4 тысячи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024