Тюмень: ультрафиолетовое обеззараживание воды заменит хлорку

20:29 11 февраля 2008

При исследовании воды, подаваемой в город ООО «Тюмень Водоканал», энтовирусов обнаружено не было.

По данным Роспотребнадзора, в 2007 году было взято 76 проб водопроводной воды, которую исследовали методом полимеразной цепной реакции. Исследования показали, что энтовирусов в тюменской воде нет, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ «Тюмень Водоканал».

«При разработке инвестиционной программы, при участии высококвалифицированных российских специалистов в сфере ЖКХ, руководством ООО «Тюмень Водоканал» был выбран комплексный подход к модернизации водопроводно-канализационного комплекса областной столицы. Заниматься «точечными» ремонтами и латаниями дыр просто нет смысла, - поясняет генеральный директор компании Юрий Прозовских, - водопроводный комплекс представляет собой единую систему, и если, к примеру, заниматься только лишь совершенствованием систем очистки воды и не менять пришедшие в негодность разводящие сети, эффекта никакого не будет».

По словам Юрия Прозовских, сейчас активно ведется реконструкция с внедрением новых технологий как водозаборов, так и разводящих сетей, водопроводных насосных станций.

«Негативное влияние на качество питьевой воды оказывают старые внутридомовые сети, которые не находятся в нашем ведении. Можно заменить все разводящие сети, но если внутри дома останутся старые трубы, с которых буквально осыпается труха, то качество воды вряд ли будет идеальным», - отметил директор компании.

На сегодняшний день «Тюмень Водоканалу» в плане совершенствования методов очистки воды удалось достичь весьма ощутимых результатов.

Так, в 2007 году был запущен в эксплуатацию новый фильтровальный зал на Велижанском водозаборе, здесь же был установлен аэратор для более качественной очистки воды, на Метелевском водозаборе полным ходом идут работы по реконструкции фильтров с монтажом новой дренажной системы и внедрением современных технологий водовоздушной промывки.

К тому же в прошлом году специалисты компании для очистки воды опробовали и стали использовать новый коагулянт – оксихлорид алюминия. Такой шаг позволил существенно повысить качество воды подаваемой в город и на сегодняшний день вода на водозаборах соответствует всем требованиям санитарных норм.

Большие работы ведутся и на городских очистных сооружениях канализации. Здесь приступили к завершающему этапу монтажа новой станции ультрафиолетового обеззараживания биологически очищенных стоков перед выпуском в водоем. В будущем эта установка позволит отказаться от процедуры обеззараживания стоков с помощью хлора, что позволит минимизировать воздействие на фауну водоема, куда производится сброс.

Стоит отметить, что «Тюмень Водоканал» одним из первых в России приступил к установке оборудования подобного рода.

«Мы всегда очень тщательно следим за тем, чтобы проводилась максимальная очистка стоков, поступающих к нам на сооружения, поскольку понимаем, какая большая ответственность лежит на нас как за здоровье жителей города, так и за фауну водоема», - сказал начальник отдела по связям с общественностью и СМИ «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024