Тюменцы поделились мнением о «президентском» настоящем и будущем

17:45 04 февраля 2008

Социологи Тюменского государственного университета провели исследование общественного мнения накануне приближающихся президентских выборов. Специалистов интересовало «президентское» настоящее и будущее.

В ходе опросов, проведенных университетскими социологами совместно с региональным молодежным общественным движением «Тюменский союз молодежи», жителям города был задан вопрос «Как Вы оцениваете итоги деятельности Владимира Путина на посту президента России?», сообщили в отделе информации вуза.

21,17% тюменцев ответили, что нынешний президент - лучший лидер за всю историю страны. Еще 63,33% горожан высоко оценивают работу Путина. Таким образом, общий положительный рейтинг президента в Тюмени составляет 84,5%. «Средне» деятельность президента оценили 14,33%, низко – 1,17%. Плохим президентом Владимира Путина не считает ни один тюменец.

На вопрос «За кого из кандидатов в президенты России Вы собираетесь проголосовать?» были получены следующие ответы: за Андрея Богданова – отдали голоса 0,50% опрошенных, за Владимира Жириновского - 9,50% опрошенных, за Геннадия Зюганова - 7,50%, за Михаила Касьянова - 0,17%, за Дмитрия Медведева - 63,67%.

Не определились с выбором 18,66% опрошенных.

На вопрос «Политику какой партии Вы поддерживаете в наибольшей степени?» горожане ответили так: демократической партии России - 0,17%; партии «Единая Россия» - 65,50%;
компартии Российской Федерации - 7,17%; либерально-демократической партии России - 8,33%; партии «Справедливая Россия» - 2,17%; «Союза правых сил» - 0,17%.

Отрицательное отношение ко всем существующим партиям высказали 16,67% опрошенных горожан.

Тюменцы высоко оценивают развитие своего города в последние годы: участникам опроса нравится стремительное развитие Тюмени, ее благоустройство, красота новостроек и восстанавливаемой исторической части города, обилие гипермаркетов и кинотеатров, большое количество цветов и построенных спортплощадок.

В числе проблем города - пробки на дорогах и экология окружающей среды, загазованность улиц, отсутствие в магазинах скидок для молодежи и пенсионеров и др. В ответ на вопрос о том, какие проблемы, важные лично для них, тюменцы хотели бы решить в первую очередь, были названы: повышение зарплаты или пенсии, удешевление товаров и услуг, в т.ч. лекарств, рождение и обеспечение ребенка, доступное образование по выбираемой специальности, снижение процента за ипотеку, особенно для молодых семей, открытие своего бизнеса и др.

Тюменцы в этом году обещают быть политически активными, следует ожидать высокую явку на президентские выборы. Всего в ходе опроса было опрошено 5% избирателей (от 18 лет и старше) в ряде районов города. Состав опрошенных соответствует половозрастной структуре населения Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024