В Тюмени отметят "Вороний день"

12:00 08 апреля 2024

Праздник коренных народов Севера "Вороник день" отметят в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском 13 апреля с 14:00 до 17:00. Вход свободный для всех желающих.

Вороний день – праздник чествования прихода весны. В верованиях ряда северных народов, ворона своим криком пробуждает природу, приносит новую жизнь. Всё торжество посвящается Небесной Деве-Матери, богине-жизнеподательнице Торум-Эви, принимающей облик вороны. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, символизируя смену времени года.

В ходе праздника тюменцев ждут праздничная ярмарка, церемония окуривания огнем гостей и участников мероприятия, конкурс "Национальная семья года", театрализованное представление и концертная программа. Также желающие могут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта "Северное многоборье" и подвижных играх. Для детей будет организованы конкурсы "Построй гнездо для вороны" и "Кто быстрее соберёт связку калачей".

Будет проводиться дегустация национальной кухни: уха, чай, пироги с рыбой и ягодами. Кроме того, умельцы проведут мастер-классы по куклам-оберегам "Акань" и "Ворона", а также обряд "Завязывание ленточек на священную березу".

Археологический музей-заповедник на Андреевском озере расположен по адресу: 23 км Ялуторовского тракта ст.1. Возрастных ограничений для участия в празднике "Вороний день" нет. Узнать подробнее об этом и других событиях музея можно по телефону: +7 (3452) 76-67-67.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024