Группа инициативных граждан Заводоуковского ГО отправила гуманитарный груз в зону СВО

07:15 03 февраля 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

По инициативе активных жителей Заводоуковского городского округа родился проект "Поможем СВОим". Начиналось всё с малого: несколько женщин весной 2022 года решили, что надо поддержать наших мужчин, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции и начали вязать носки, собирать гуманитарную помощь.

Было их немного, и находились они в различных уголках района. В августе 2022 года начали сушить овощи, и насушенное передавали в различные группы города Тюмени. В процессе работы общались с сушильщицами Тюменской области, изучали опыт подобной работы по стране. За основу была взята технология сушки овощей Марии Варламовой из Симферополя.

Автор идеи Мария Варламова в интервью крымским СМИ рассказывала, что в молодости увлекалась туризмом, а туристы придумывают разные способы облегчить свою ношу. Например, брать в поход не свежие овощи для супов, а сублимированные, такие, из которых уже ушла влага. Они становятся более лёгкими, и срок годности увеличивается. Вот этот туристический принцип Мария и применила в создании первых блюд для бойцов: по пакетикам фасуются высушенные овощи и мясо. Их достаточно залить кипятком и подождать несколько минут. И горячее вкусное блюдо готово! Сегодня сушильщицы уже сами мастера своего дела, вносят свои коррективы в технологии сушки.

Процесс переработки овощей шел, присоединялись новые сушильщицы, в том числе и из города Ялуторовска; домашние овощи закончились, а овощи стали нужны в еще больших объемах, для приготовления пастилы требовались яблоки, ягоды, варенье.

Поэтому в августе 2023 года в мессенджере Вайбер активистами была создана группа "Поможем СВОим72_ZVD", в которой состояло 30 человек, в основном женщины. Члены группы стали приглашать своих родственников, друзей, то есть тех, кто хотел внести свой посильный вклад в поддержку участников СВО. С этого же времени, по мере накопления опыта, решили, что надо самим фасовать супы и салаты и передавать вместе с гуманитаркой нашим бойцам на фронт. Закупили оборудование и расходные материалы: вакууматор и пакеты; сушилки, комбайны, овощерезки – это все уже было, свои домашние бытовые.

Первые 6 фасовок провели на дому одной их участниц группы с большой кухней. О проекте стали узнавать жители округа, стали поступать звонки от неравнодушных жителей с предложениями помощи, и началась эволюция группы: за несколько месяцев ее численность увеличилась до 200 участников, после чего группа была преобразована в сообщество с тем же названием. Многие жители района и сельхозпредприятия откликнулись на призыв и начали передавать овощи, готовить их к сушке, сушить и привозить в точки сбора. Объемы насушенного росли и возникла потребность в более просторном и удобном для фасовки и хранения месте.

После обращения в администрацию Заводоуковского городского округа было выделено помещение – кафе во Дворце культуры. Первая фасовка в кафе произошла 11.11.2023. Собралось 20 человек и нафасовали более 2-х тысяч порций супов (борщ, рассольник, лапша с курицей) и салатов. С этого времени по новому адресу состоялось 5 фасовок, фасовки проходят каждые две недели.

На конец 2023 года в сообществе "Поможем СВОим72_ZVD" состояло более 350 участников. Каждый участник занимается тем, что может и умеет: кто-то сушит овощи, другие готовят овощи к сушке (чистят, шинкуют), есть те, которые занимается доставкой овощей из сел в города или между микрорайонами и районами. Часть участников занимается изготовлением сухого душа, окопных свечей, мастерицы вяжут носки и жилеты, швеи начали шить шубенки. Есть и такие, которые не могут по какой-нибудь причине включиться в работу по сушке, вязанию, они помогают финансово, так как это тоже важная составляющая часть деятельности группы, для работы необходимо купить материалы, специи, оборудование.

Все что приготовлено членами сообщества, передается нашим воинам в зону СВО самыми различными путями: вместе с гуманитарной помощью из г. Заводоуковск и г. Тюмень, посылками от родственников, забирают сами воины, когда приходят в отпуск. Как показывает практика и отзывы участников СВО – мы занимаемся полезным делом, наша продукция востребована.

Информационная поддержка осуществляется через группы в мессенджерах и социальных сетях сельских администраций Заводоуковского городского округа, в группах микрорайонов г. Заводоуковска, на страничке сообщества Движение "Вежливые люди_72" во ВКонтакте, газету "Заводоуковсие вести".

Партнеры проекта: Администрация Заводоуковского городского округа, органы Территориального общественного самоуправления, Совет ветеранов Заводоуковского городского округа, Движение "Вежливые люди_72", сельхозпредприятия Заводоуковского городского округа.

На сегодня: количество участников проекта, которые занимаются поддержкой участников СВО – 380 человек. Произведена фасовка более 13 тысяч порций супов и салатов, приготовлено более 70 кг. пастилы, цукатов и витаминных наборов, изготовлено около 2 тысяч штук сухого душа, связано 150 пар носков и 20 жилетов, сшито 30 пар шубенок (этот вид только начали осваивать). Кроме этого, сушатся сухари, фрукты, вяжутся следки, пояса и другое для поддержки наших воинов. Многие жители района всем сердцем поддерживают наших воинов, помогают им в трудном деле достижения Победы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024