Тюменские музеи приглашают отметить День знаний

07:42 30 августа 2022

Лето подходит к концу, и всё ближе начало нового учебного года. В честь грядущего Дня знаний музеи Тюмени приготовили для ребят насыщенную развлекательную и познавательную программу. С 1 по 3 сентября школьников и их родителей ждут музейные уроки, экскурсии, интерактивные мероприятия и мастер-классы.

В музее "Усадьба Колокольниковых" каждый день с 1 по 3 сентября в 12:00 и 14:00 пройдёт урок-игра "Пузеля, буриме и...". Участники отправятся в прошлое и в игровой форме познакомятся с досугом, нравами и бытом интеллигенции Тюмени XIX - начала XX веков. В День знаний вход на мероприятие свободный, в пятницу и субботу стоимость участия - 100 рублей.

В 13:00 с 1 по 3 сентября стартует интерактивная экскурсия с мастер-классом "Украшая всё вокруг". Юные тюменцы познакомятся с таким видом декоративно-прикладного творчества, как резьба по дереву, узнают, зачем раньше украшали дома, и сами создадут расписной элемент декора из дерева. В День знаний участие в экскурсии - бесплатно, 2 и 3 сентября стоимость составит 150 рублей.

С 1 по 3 сентября в 14:00 и 15:00 в музее будет работать арт-зона с играми и мастер-классами. Гостей ждут фотозона, подвижные игры, создание арт-объекта и экспресс мастер-классы. Вход свободный!

В течение всех трёх дней тюменцы могут присоединиться к мастер-классу "Свечи из вощины". Участники самостоятельно сделают свечу из вощины - натурального экологического материала, а также узнают, как изготавливали свечи в XIX веке. В четверг мастер-класс стартует в 16:00, вход свободный. Стоимость участия 2 и 3 сентября - 200 рублей, начало в 15:00.

Кроме того, 2 и 3 сентября в 16:00 "Усадьба Колокольниковых" проводит мастер-класс "Цветик-семицветик". Это мастер-класс по созданию ароматного саше, которое можно положить в чемодан или разместить в шкафу. Стоимость участия - 180 рублей.

Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 18 и 20. Возрастных ограничений на указанные мероприятия нет. Принять участие можно как индивидуально, так и с классом. Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (3452) 46-49-63.

Музей "Дом Машарова" 1 и 3 сентября проводит музейный урок "На острие пера". Занятие проходит в формате диалога, в результате которого учащиеся узнают историю учебных заведений Тюмени до 1917 года и интересные факты о них, а в конце занятия каждый сможет прописать буквы чернилами и пером. В День знаний урок стартует в 12:00, вход свободный; 3 сентября встреча начнется в 13:00, стоимость участия - 50 рублей с человека.

В течение всех трёх дней в территории музея будет работать бесплатная арт-площадка с играми, сказками, оригами и мастер-классами: 1 сентября - в 13:00, 2 сентября - в 13:00 и 14:00, 3 сентября - в 12:00 и 13:00.

Также все три дня тюменцы смогут принять участие в мастер-классе "Важный помощник", на котором дети смастерят оригинальную закладку. 1 сентября начало в 15:00, вход свободный; 2 сентября - в 15:00, 3 сентября - в 14:00, стоимость участия - 150 рублей с человека.

В четверг, 1 сентября, в 14:00 и 16:00 стартует бесплатная игра-экскурсия "Вейся, ниточка, клубочком". В ходе мероприятия участники узнают о тюменских ремеслах и промыслах, поиграют и разгадают загадки.

В пятницу, 2 сентября, в 11:00 и 12:00 состоится мастер-класс "Совунья-путешественница", на котором ребята сделают необычную подвижную совушку в стиле скрапбукинг. Стоимость участия - 100 рублей. А в 14:00 и 16:00 начнется мастер-класс "Гуляй-валяй!". Дети создадут уникальную вещь в технике сухого валяния, например, украшения в виде брошек различной сложности. Стоимость участия - 300 рублей.

В субботу, 3 сентября, в 15:00 начнется мастер-класс "Свет, камера, мультфильм!". Это групповое занятие по созданию короткометражного мультфильма: участники пройдут путь от раскадровки и съемки до реализации своей задумки. Стоимость участия - 300 рублей.

Музей "Дом Машарова" расположен по адресу: ул. Ленина, 24. Для участия в мероприятиях обязательна предварительная запись по телефону: +7 (3452) 46-13-10. Возрастных ограничений нет.

Музей "Городская Дума" проводит 2 сентября сразу серию мастер-классов. В 11:00 и 16:00 стартует мастер-класс "Рыжий, рыжий, полосатый", посвященный символу 2022 года - тигру. Участники встретят представителя семейства кошачьих на выставке "Окно в природу" и изготовят забавного тигренка, который может служить закладкой для любимой книжки. Стоимость участия - 100 рублей, возрастная категория 0+

В 12:00 и 14:00 начнется мастер-класс "Мягкие презенты". Встреча проводится для сборных групп до 5 человек. Участники с помощью фетра, атласных лент и хорошего настроения сделают приятный подарок для любимого человека: кошелек, очечник, сумочку или симпатичный магнитик. Стоимость участия - 200 рублей с человека, возрастных ограничений нет.

В 14:00 стартует необычный мастер-класс "Экологика", где каждый сможет создать свой неповторимый дизайн эко-сумки с изображением обитателей Тюменской области. Участникам будет предложено выбрать эскиз рисунка одного из животных, представленных на выставке "Окно в природу", и перенести его на ткань. Готовая сумка-шоппер станет стильным аксессуаром, который дополнит образ или станет отличным подарком для близких. Встреча проводится для сборных групп до 8 человек, стоимость участия - 650 рублей с человека, материалы предоставляются. Возрастная категория 6+

В 15:00 и 17:00 можно посетить мастер-класс "ФетроМагия". Гости музея узнают, как появился День семьи, любви и верности, почему ромашка стала символом этого праздника, а также изготовят стильный аксессуар – брошь-ромашку из фетра. Стоимость участия - 200 рублей с человека, мероприятие проводится для сборных групп до 5 человек. Возрастных ограничений нет.

В субботу, 3 сентября, в 12:00 состоится мастер-класс "Сказки леса". Ребят приглашают отправиться на сказочную лесную полянку и вместе с её обитателями помочь совёнку найти родителей. В завершении каждый собственноручно распишет сувенир - гипсовую фигурку в форме главного героя сказки. Встреча проводится для сборной группы до 5 посетителей, стоимость - 150 рублей с человека. Возрастная категория 0+

В 13:00 начнется экскурсия "Кто в тереме живёт". Ведущая-сказочница познакомит ребят с героями русской народной сказки "Теремок" и другими обитателями тюменского региона, загадает загадки, а самым активным вручит памятные призы. Стоимость билетов - 150 рублей с человека.

В 14:00 тюменцев приглашают на интерактивное мероприятие "Как книжка стала книжкой". Ребята узнают, какой необычный путь прошла книга от древних глиняных табличек до печатных и электронных изданий. Участники мероприятия увидят необычную книгу - Красную, в которую занесены редкие животные Тюменской области, а некоторых из них дети встретят на выставке "Окно в природу". В завершении мероприятия школьников ждет мастер-класс, на котором они сделают в подарок любимой книге закладку. Стоимость участия - 100 рублей с человека, категория 6+

Музей "Городская Дума" расположен по адресу: ул. Ленина, 2. Количество мест на мастер-классах ограничено, обязательна предварительная запись. Подробности по телефону: +7 (3452) 46-11-59.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024