Юные тюменцы показали свои навыки по программированию на чемпионате

17:33 02 октября 2021
pixabay.com

Более 80 студентов и школьников из Тюменской и Свердловской областей стали участниками пятого открытого чемпионата по программированию "АТП^ИМиКН", который прошел на базе кафедры программного обеспечения Института математики и компьютерных наук.

Всего перед участниками чемпионата было поставлено семь задач разного уровня сложности на знание и применение алгоритмов и структур данных: от простых формул до сложных задач на геометрию и алгоритмы быстрого поиска чисел.  Вопросы были разработаны тренером сборной вуза по спортивному программированию Михаилом Аврискиным.

Самыми легкими для молодых программистов оказались задачи A "Молярная масса" и B "Почти близнецы", правильные ответы в которых дали 85% и 50% участников соответственно. Сложнее получились задачи F "Бинарные Быки" и G "Контрольная работа" – первую решил лишь один участник, вторую – четверо.

Среди студентов дипломы первой степени получили Иван Московченко (второй курс ФИИТ УрФУ) и Алексей Леонов (первый курс КБ ИМиКН). Среди школьников обладателями дипломов первой степени стали Дмитрий Николенко (11 класс, ФМШ) и Ярослав Кулезнев (10 класс, ФМШ). Почетные грамоты также получили участники, решившие три и более задач, пишет "Тюменская область сегодня".

Некоторые из участников планируют заявиться на международную студенческую командную олимпиаду по программированию, который состоится 17 октября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024