Жительница тюменского села пожаловалась Путину на безработицу в Абатском

14:35 09 июля 2021

Жительница села Абатское Тюменской области Светлана Штрахова задала вопрос президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии, трансляция которой сейчас идет в прямом эфире.

"Мне 51 год. Вот уже четыре года я не могу найти работу. Обращалась к губернатору и во все инстанции, но никто не хочет решать вопрос. Когда у нас в России будут рабочие места для всех: и для молодежи, и для нашего возраста? Устали от проблем безработицы", — пожаловалась женщина.

Глава государства, общаясь с тюменкой, отметил, что вопрос рынка труда, работы является абсолютно принципиальным.

"Есть работа — человек чувствует себя не просто занятым, востребованным, а независимым. Это одно из важнейших направлений, которым должно заниматься государство, в целом руководители на муниципальном и региональном уровне. Тюменская область является одной из ведущих по доходам и по темпам развития. Поэтому и руководство Тюменской области, конечно, должно обращать больше внимание на те проблемы, о которых вы сказали", — подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, в пандемийный период выросла безработица. До знакомства и борьбы с ковидом общий объем безработицы составлял 4,6%-4,7 %, но подрос до 6% в какой-то период времени. Сейчас 5,9% и продолжает снижаться.

"Перед правительством РФ стоит задача выйти на докризисный уровень — 4,6-4,7%. Такая тенденция наметилась, надо ее сохранить различными способами, которые сводятся к развитию экономики, к тому, чтобы люди получали достойную заработную плату. Если вы длительное время не можете устроиться на работу — это тем более печально. Напрямую с ковидными проблемами это не связано. Конечно, Тюменская область, которая имеет достаточно хорошую бюджетную обеспеченность и экономические показатели, должна заняться этим подробнее. Уверен, губернатор слышит это и обратит внимание на населенный пункт", — резюмировал Владимир Путин.

Руководитель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев отметил, что по официальной статистике проблем с трудоустройством в нашем регионе меньше, чем по России в целом, пишет "Тюменская область сегодня".

"Количество вакансий, представленных в центре занятости, превышает число обратившихся с просьбой трудоустроиться. Но в разных районах по-разному. В Абатском женщина не может устроиться на работу четыре года. Может быть, в одночасье ее сложно трудоустроить, но заниматься созданием новых рабочих мест, оказывать помощь и содействие организациям малого и среднего бизнеса — этим должны заниматься местные органы власти. Думаю, после такого вопроса президенту глава муниципального района найдет рабочее место для этой женщины", — рассуждает спикер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024